Охват населения Чувашии сигналом первого мультиплекса составил более 82%

В Чувашии продолжается строительство сети цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ). В январе 2017 года в режиме тестовой эксплуатации были запущены цифровые передатчики в селе Карамышево Козловского района и городе Козловке. Таким образом, охват населения сигналом первого мультиплекса возрос с 81,29% до 82,74%. Об этом сообщают в филиале РТРС «РТПЦ Чувашской Республики».

Напомним, в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» на территории Чувашии будет построено 42 объекта цифрового вещания. В настоящее время в тестовом режиме запущено 18 передатчиков.

Состав пакетов цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс) и РТРС-2 (второй мультиплекс) определен на федеральном уровне. В каждый из них входит по 10 общероссийских телеканалов в современном цифровом качестве стандарта DVB-T2. Платить абонентскую плату за просмотр этих каналов не требуется.

Главное отличие цифрового телевидения от аналогового – это принципиально качественный уровень вещания. Где бы ни находился телезритель – в городе или в глубинке – на телеэкранах всегда будет качественная картинка. Для приема ЦЭТВ на новом телевизоре, который поддерживает стандарт DVB-T2, нужна лишь антенна дециметрового диапазона. Для старого аналогового телевизора, кроме антенны, необходимо приобрести еще и специальную приставку.

В настоящее время 10 телеканалов пакета РТРС-1 могут смотреть 82,74% жителей Чувашии. Напомним, в состав первого мультиплекса входят «Первый Канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «Петербург Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр» и «Карусель», а также радиостанции «Маяк», «Радио России» и «Вести ФМ».

Следует отметить, что все 20 эфирных телеканалов сегодня доступны лишь в городах Чебоксары, Новочебоксарск и прилегающих к ним населённых пунктах. Остальным жителям второй мультиплекс будет полностью доступен в 2019 году.

По вопросам цифрового эфирного телевидения жители Чувашии могут обращаться в Центр консультационной поддержки, который находится по адресу: г. Чебоксары, ул. Николаева, д.10а. Консультации о подключении и способах приема цифрового эфирного телесигнала можно получить здесь в будние дни с 8:00 до 17:30, а также по телефону +7 (8352) 48-74-47  или по электронной почте ckp-chuvashia@rtrn.ru.

 

 

Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

11.03.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости