Очистные сооружения Чебоксарского района загружены всего на 70-75%

IMG_7222После проведения косметического ремонта, покраски труб и уборки территории, на очистных сооружениях п. Кугеси уже вторую неделю проводятся работы по вывозу ила. Сегодня с ходом работ ознакомился глава администрации Чебоксарского района Георгий Егоров.

Главе администрации показали установленные недавно счетчики учета, которые позволяют отследить количество поступивших и переработанных сточных вод. Данные счетчиков можно получать дистанционно. Напомним, что вопрос об установке счетчиков был поднят главой администрации, который настаивал на том, что очистные сооружения п. Кугеси работают не на полную мощность.

За две недели непрерывной работы приборы учета показали, что очистные сооружения загружены всего на 70-75% при проектной мощности 1100м3 в сутки. При отсутствии приборов учета обслуживающая организация вела учет сточных вод по нормативу (расчетным путем).

Отметим, что 16 сентября депутаты Чебоксарского районного собрания депутатов инициировали создание рабочей группы, которая будет заниматься вопросами, связанными с очистными сооружениями. Для этого они собрались в здании администрации Чебоксарского района, где глава Кугесьского сельского поселения Андрей Михайлов и депутат Собрания депутатов Чебоксарского района Александр Андреев сообщили о необходимости реконструкции очистных сооружений районного центра. 12 сентября глава администрации Чебоксарского района Георгий Егоров посетил биологические очистные сооружения и объекты водоснабжения п. Кугеси, где ознакомился с технологическим режимом обезвреживания сточных вод и полным циклом очистки воды. 16 сентября он поделился с депутатами своими впечатлениями от увиденного. По словам Георгия Ивановича, на очистных сооружениях не проводится даже косметический ремонт. Именно тогда он настоял на установке счетчиков на очистных сооружениях.

«В связи с этим можно утверждать, что при строительстве новых домов в п. Кугеси очистные сооружения справятся с возрастающей нагрузкой», — резюмировал Егоров. Он также заметил, что необходимо привести в порядок и прилегающую территорию очистных сооружений.

Георгий Егоров отметил, что в интересах населения и юридических лиц администрация и в дальнейшем будет отслеживать соответствие фактически принятого и предъявляемого к оплате количества сточных вод.

Подробнее читайте в ближайшем номере газеты «Тăван Ен».

26.11.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости