Роспотребнадзор разъяснил причины загрязнения атмосферного воздуха в городе Чебоксары

Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии (далее – Управление) сообщает, что на основании многочисленных обращений жителей г. Чебоксары на ухудшение качества атмосферного воздуха, поступивших в Управление с 12 по 15 февраля 2018 года, Управлением организован и проведен с участием специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» лабораторный контроль состояния качества атмосферного воздуха на территории г. Чебоксары.

Жалобы на появление запаха гари в воздухе поступали преимущественно от жителей Новоюжного района (ул. Шумилова, д.9 – д.31, ул. Гастелло, д.4, ул. Хузангая, пр. Тракторостроителей, д.34/1, район рынка «Хевешский», район Больничного комплекса, ул. Л.Комсомола, 21/1), а также от граждан, проживающих по ул. Гладкова, 24, ул. В. Соколова, 6/1.

12 февраля на основании жалобы жителей д.6/1 по ул. В. Соколова отобрана проба атмосферного воздуха с указанием на возможный источник загрязнения – сжигание мусора в районе гаражей, расположенных в данном районе. По результатам лабораторных исследований установлено, что содержание загрязняющих веществ (азота диоксид, серы диоксид, формальдегида, фенола, углерода, углерода оксид, толуола, ксилола и др.) не превышает гигиенические нормативы. В пробах воздуха, отобранных у жилых домов №9 и №31 по ул. Шумилова, превышений нормативов также не выявлено.

14 февраля специалистами Управления на основании продолжающихся жалоб на запах гари осуществлен осмотр общедоступных мест городской территории в районе расположения предприятий (возможных источников загрязнения атмосферного воздуха), расположенных преимущественно в Восточной промзоне, в Новоюжном районе. В ходе осмотра в нескольких точках был также произведен отбор проб воздуха на загрязняющие вещества.

Согласно протоколу лабораторных исследований атмосферного воздуха, выполненных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии», содержание углерода оксида в пробе атмосферного воздуха, отобранного у жилых домов в районе гипермаркета «Лента» на пересечении улиц Л. Комсомола и пр. Тракторостроителей, превышает гигиенический норматив: обнаруженная концентрация -7,0 + 1,4 мг/м3 при гигиеническом нормативе – не более 5,0 мг/м3; содержание других исследованных загрязняющих веществ (формальдегида, азота диоксид, фенола, серы оксид) не превышает гигиенические нормативы.

В пробах воздуха, отобранных у жилых домов №№30, 32 по ул. А.В. Асламаса в г. Чебоксары, около территории мазутохранилищ ТЭЦ-2 по Марпосадскому шоссе, д.3, около объекта по Автозаправочного проезду, д.2, содержание загрязняющих веществ не превышало гигиенические нормативы.

Согласно данным Gismeteo 12-14 февраля 2018 года в г. Чебоксары установилась безветренная погода (штиль), в результате чего загрязняющиеся вещества, выбрасываемые предприятиями, не рассеивались, а сконцентрировались преимущественно в приземном слое атмосферы, вызывая ухудшение качества атмосферного воздуха.

В целях улучшения состояния среды обитания, в т.ч. состояния качества атмосферного воздух в г. Чебоксары, Управлением в адрес компетентных органов предложен ряд мероприятий.

Среди них – мероприятия по охране окружающей среды в муниципальном образовании города Чебоксары, организации сбора, вывоза, утилизации и переработки твёрдых бытовых и промышленных отходов, а также решение вопросов, связанных с соблюдением экологических интересов и обеспечением благоприятной среды обитания населения г. Чебоксары в рамках Федерального закона 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона от 10.01.2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Предприятиям г. Чебоксары, имеющим источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, рекомендовано строго соблюдать нормативы предельно допустимых выбросов (ПДВ) загрязняющих веществ в атмосферный воздух и выполнять мероприятия, предусмотренные в период неблагоприятных метеорологических условий. Кроме этого, проводить производственный лабораторный контроль за содержанием загрязняющих веществ, как на источниках выбросов, так и в атмосферном воздухе в зоне влияния источников выбросов предприятия.

Контроль за состоянием среды обитания Управлением будет продолжен.

Роспотребнадзор по Чувашии

20.02.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости