Паломники Батыревского района посетили Валаам

С 1 по 6 июля 2018 года,по благословению Преосвященнейшего Феодора, епископа Алатырского и Порецкого, состоялась паломническая поездка православных Батыревского района на Валаам. Об этом сообщает администрация Батыревского района Чувашии.

Группу сопровождал настоятель храма Рождества Христова в селе Первомайское, протоиерей Сергий Пегасов и организатор паломнической поездки Елена Сорокина.

На пути к пункту назначения паломники посетили монастыри Ленинградской области – Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь и Введено- Оятский женский монастырь.

Также паломники посетили Свято – Троицкий Александра Свирского мужской монастырь в поселке Старая Слобода, где приложились к нетленным мощам преподобного Александра Свирского и к копии плащаницы Спасителя.

Далее из портового города Сортовала Республики Карелия паломники на катере отправились на остров Валаам в Спасо – Преображенский мужской монастырь, расположенный на Валаамском архипелаге.

Для всех православных людей Валаам немыслим без его древней иноческой обители, которая на протяжении веков является духовным центром Православной Руси и по праву называется Северным Афоном. Паломники помолились на всенощном бдении, а наследующее утро – и за Божественной литургией в Преображенском соборе монастыря. Отведав монастырскую трапезу, паломники ознакомились с Центральной усадьбой монастыря, а так же посетили Игуменское кладбище и многочисленные скиты монастыря.

В завершении поездки паломники побывали в Александровской слободе г. Александров Владимирской области.

6.07.2018
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости