Папа может быть кем угодно…

…только мамой – не может быть

Большую роль в жизни ребенка играет не только мать, которая дала ему жизнь, но и отец, который должен являться опорой и примером на протяжении всей жизни.

В преддверии Международного дня отца, который отмечается в этом году 18 июня, хочется поговорить о роли папы в семье. Малыш с самого раннего возраста впитывает все поступки и копирует поведение своего отца. Мужчины учат детей своим примером быть стойкими, быть защитниками. Девочкам также необходимы мужское влияние и авторитет.

К сожалению, часто семьи распадаются. В итоге ребенок остается с одним из родителей. Матери-одиночки – это более распространенное явление в жизни, однако и одиноких отцов становится достаточно много. Конечно, ухаживать за ребенком и воспитывать его будет легче матери, потому что ей присущ инстинкт материнства. Но сейчас речь пойдет об отцах, воспитывающих свое чадо.

Есть среди моих знакомых мужчина. Живет он со своей матерью и сыном. Отец-одиночка неохотно рассказывает историю о том, за что мать его сына была лишена материнских прав. «После развода сын остался жить с бывшей женой, я переехал к матери. Старался как можно чаще навещать своего ребенка, – рассказывает Сергей С. – Через какое-то время стал замечать, что сын находится то у соседки по общежитию, то один сидит в комнате, голодный, запуганный». Сын рассказал отцу, что мама стала часто пить, приводить домой каких-то чужих «дядек». Но последней каплей для Сергея стало, когда однажды они вместе с матерью пришли навестить ребенка, но не могли достучаться, чтобы им открыли дверь. Затем, услышав голос сына, Сергей взломал дверь комнаты. Пьяная мать спала на кровати, а малыш, забившись в угол, сидел и плакал.

После всех судебных разбирательств уже второй год ребенок живет с отцом и бабушкой. По словам Сергея, с тех пор мать ни разу не поинтересовалась сыном.

Однако достаточно ли уделяется внимания ребенку вечно занятым отцом и бабушкой? Ответ сомнителен. При общении с мальчиком чувствуется нехватка внимания. Он все время тянется к отцу что-то спросить, показать. Но натыкается на грозный окрик отца: «Отстань! Играй сам! Я занят!». Психолог Ольга Ковалевская советует в таких случаях, несмотря на тяжелое психологическое состояние отца после развода, быть с ребенком помягче. Он итак лишен материнской ласки. Природой заложено, что мужчина жестче, чем женщина. Малыш с малых лет не должен ощущать отсутствие материнской заботы и ласки. Однако это дается очень тяжело, особенно мужчинам.

Воспитывать девочку отцам-одиночкам еще труднее. Но Иван С. справляется не только с дочерью, но и с несовершеннолетним сыном. Уже 6 лет Иван воспитывает двоих детей один. По его словам, еще до рождения сына бывшая жена частенько выпивала. После рождения дочери она совсем перестала появляться дома. «Работаю на двух работах, стараюсь, чтобы мои дети ничем не были обделены. Однако, возможно, в будние дни внимания им уделяю недостаточно, но выходные всегда стараюсь проводить только с ними, – делится Иван. – В прошлую субботу мы с ними шашлыки жарили, пару недель назад – кролика на костре тушили. Втроем ходим на рыбалку, по грибы-ягоды». В этом году старший сын закончил 9-й класс, дочь – 6-й.

В семье дети беспрекословно выполняют домашние обязанности. «Меня воспитали в строгости, мои дети тоже со мной не спорят, не пререкаются», – говорит Иван. На вопрос, как же он справляется с воспитанием дочери, отец-одиночка ответил, что ему помогает крестная мать: ездит с ней на конкурсы, водит в кружки, по магазинам.

Иван не запрещает встречаться детям с матерью, они каждое лето гостят у нее в другой деревне.

По словам психолога, самое главное – не стоит забывать, что ребенок требует внимания. Да, приходится трудиться и на работе, и дома. Но все же постарайтесь не забывать о развитии детей. Находите время на общение с ними, рисование, совместные походы в зоопарк или цирк. Пусть в рабочие дни это займет всего полчаса в день — детям будет достаточно для осознания близости отца.

Важно!

Психологи считают, что даже если отец будет ежедневно уделять своему отпрыску всего лишь 30 минут, ребенок почувствует себя более защищенным, уверенным в себе и счастливым.

ЯНА МАЙСКАЯ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости