Парламент принял корректировки республиканского бюджета текущего года

Сегодня, 19 декабря, в ходе очередной 26-й сессии Государственного Совета Чувашской Республики был рассмотрен и принят в двух чтениях проект республиканского бюджета «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

Согласно документу республиканский бюджет Чувашской Республики на 2014 год увеличивается по доходам в целом на 485,8 млн. рублей, в том числе по безвозмездным поступлениям на 1008,8 млн. рублей. Плановые назначения по собственным (налоговым и неналоговым) доходам уменьшаются в целом на 523,0 млн. рублей, в том числе по налоговым доходам – в целом на 667,7 млн. рублей.

В соответствии с принятыми отдельными решениями Правительства Российской Федерации в 2014 году законопроектом предусматриваются дополнительные безвозмездные поступления в целом в сумме 1008,8 млн. рублей, в том числе:

дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов – 238,7 млн. рублей (всего с начала года – 1527,3 млн. рублей);

субсидии на поддержку агропромышленного комплекса – всего 255,3 млн. рублей, в том числе на субсидирование процентных ставок по привлеченным кредитам в российских кредитных учреждениях – 97,8 млн. рублей; возмещение части затрат на уплату страховой премии, начисленной по договору сельскохозяйственного страхования в области растениеводства, – 54,2 млн. рублей; строительство, реконструкцию, техническое перевооружение мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, принадлежащих сельскохозяйственным товаропроизводителям на праве собственности или переданных в пользование в установленном порядке, за исключением затрат, связанных с проведением проектных и изыскательских работ и (или) подготовкой проектной документации в отношении указанных объектов, – 34,3 млн. рублей; поддержку экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства в области растениеводства – 33,0 млн. рублей; оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства – 19,9 млн. рублей; реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года» – 10,0 млн. рублей; возмещение части затрат на приобретение элитных семян – 5,9 млн. рублей и т.д.;

субсидии на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства –279,4 млн. рублей;

субсидии на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом – 12,3 млн. рублей (с начала года – 33,3 млн. рублей);

иные межбюджетные трансферты на государственную поддержку комплексного развития региональных и муниципальных учреждений культуры – 20,6 млн. рублей; субсидии на закупку автобусов и техники для жилищно-коммунального хозяйства, работающих на газомоторном топливе, – 14,9 млн. рублей;

иные межбюджетные трансферты на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с санаторно-курортным лечением граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг в части предоставления при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, в санаторно-курортных организациях, расположенных в республике Крым и г. Севастополе, и предоставлением бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно в указанные санаторно-курортные организации – 13,6 млн. рублей.

Расходы республиканского бюджета Чувашской Республики увеличиваются в целом на 403,2 млн. рублей.

Дополнительно предусматриваются средства республиканского бюджета Чувашской на: оплату труда работников бюджетной сферы, подпадающих под указы Президента Российской Федерации 2012 года, – 278,7 млн. рублей, из них местным бюджетам – 266,0 млн. рублей (226,1 млн. рублей – на финансовое обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования и общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях; 39,9 млн. рублей – на возмещение части расходов на повышение заработной платы отдельных категорий работников муниципальных учреждений культуры и дополнительного образования детей); поддержку агропромышленного комплекса – всего 279,2 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 245,4 млн. рублей, собственных средств (в рамках софинансирования средств из федерального бюджета) – 33,8 млн. рублей; строительство объектов здравоохранения – 131,2 млн. рублей, в том числе хирургического корпуса БУ Чувашской Республики «Республиканский клинический онкологический диспансер» – 132,7 млн. рублей (с начала года – 159,7 млн. рублей); строительство объектов социальной политики – 13,0 млн. рублей, на строительство отделения временного проживания в с. Шемурше за счет средств, предусмотренных из Пенсионного фонда Российской Федерации (с начала года – 26,0 млн. рублей).

Дополнительно предусматриваются средства на строительство объектов образования в сумме 20,8 млн. рублей, физической культуры и спорта – 4,8 млн. рублей. На капитальный ремонт социальных объектов: объектов здравоохранения, образования, физической культуры и спорта предусматривается дополнительно направить 42,5 млн. рублей, в том числе на капитальный ремонт объектов образования – 31,8 млн. рублей, физической культуры и спорта – 8,2 млн. рублей млн. рублей, здравоохранения – 2,5 млн. рублей.

Предусматриваются дополнительные средства на финансирование отдельных мероприятий по осуществлению аэропортовой деятельности – 6,6 млн. рублей (с начала года – 65,2 млн. рублей); субсидии ГУП Чувашской Республики “Чувашавтотранс” Минтранса Чувашии на обеспечение перевозок пассажиров по социально значимым маршрутам – 9,2 млн. рублей (с начала года – 59,2 млн. рублей); на приобретение автотранспортных средств, в том числе закупку автобусов и техники для жилищно-коммунального хозяйства, работающих на газомоторном топливе, – 6,0 млн. рублей.

С учетом вносимых изменений параметры республиканского бюджета Чувашской Республики на 2014 год составят: по доходам – 37064,6 млн. рублей (рост против первоначально утвержденных назначений на 14,4%, или на 4659,3 млн. рублей, из них по безвозмездным поступлениям рост на 4833,6 млн. рублей, или на 43,0%, по собственным доходам – уменьшение на 174,3 млн. рублей, или на 0,8%), по расходам – 41216,8 млн. рублей (рост против первоначально утвержденных назначений на 15,9%, или на 5652,8 млн. рублей), дефицит – 4152,2 млн. рублей (увеличение против первоначально утвержденных назначений (3158,7 млн. рулей) на 993,5 млн. рублей, при данном уточнении бюджета – уменьшение на 82,6 млн. рублей).

Соотношение дефицита к собственным доходам – 19,8%, с учетом положений статьи 92.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации – 12,2%, то есть в пределах ограничений, предусмотренных Бюджетным кодексом Российской Федерации (15%).

Государственный долг Чувашской Республики против плановых назначений (с учетом второго уточнения – 12509,5 млн. рублей) снижается на 97 млн. рублей и прогнозируется на 1 января 2015 года в объеме 12412,4 млн. рублей, что составляет к прогнозируемым собственным доходам республиканского бюджета Чувашской Республики 59,1%, то есть в пределах ограничений, предусмотренных Бюджетным кодексом Российской Федерации (100%).

 Пресс-служба Государственного Совета Чувашской Республики

19.12.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости