Педагоги Чебоксарского района принимают участие во Всероссийской конференции в Алатыре

Делегация работников образования Чебоксарского района принимает участие во Всероссийской образовательной конференции «Истоки. Служение Отечеству. Системное развитие программы «Социокультурные истоки». В ее составе — воспитатели и заведующие детских садов, специалисты Информационно-аналитического центра Управления образования администрации муниципалитета, педагоги школ. В конференции принимают участие учителя из Ханты-Мансийского автономного округа, Нижегородской области, Вологды, Москвы и Якутии.

С 15 по 21 сентября в Алатыре проходят Дни духовного, культурного и исторического наследия. Их открыла межрегиональная образовательная конференция «Истоки. Служение Отчеству. Системное развитие программы «Социокультурные истоки».

В Чувашской Республике город Алатырь первым в 2007 году приступил к реализации программы «Истоки». Её главная цель – преобразование школы в социальный институт, гармоничное развитие и воспитание гражданина, способного сохранять и приумножать социокультурный опыт Отечества. Сейчас по данной программе занимаются учащиеся гимназии №6, школ № 2, 7 и 9. Программу «Истоки» реализуют пять детских садов города — №3, 6, 10, 13, 14. Всего в Чувашии по социокультурной программе «Истоки» работают 63 школы и 20 детских садов, в том числе с 2015 года — Кугесьский лицей и Кугесьский детский сад «Ягодка», а с этого года — Сятра-Хочехматский детский сад “Дружба” и Абашевский детский сад “Хевел”.

Стержневой основой образовательной и воспитательной работы является программа «Социокультурные истоки». Достоинство программы в том, что она оснащена учебно-методическим комплектом (учебные пособия, рабочие тетради, научно-методические издания, сборники «Истоковедение», методические пособия для учителей, книги для развития детей дошкольного возраста  и учащихся общеобразовательной школы, система активных форм работы с родителями). «Истоки» полностью соответствуют требованиям Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, начального  и основного общего образования.

В конце дня педагоги Чебоксарского района планируют посетить Свято-Троицкий мужской монастырь.

Педагоги Чебоксарского района в Алатыре 15.09.2017


Ссылка по теме:

В Чебоксарском районе программу духовно-нравственного воспитания реализуют в двух образовательных учреждениях

15.09.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости