Пенсионерам Чебоксарского района рекомендуют подавать заявление на перерасчет пенсии через Единый портал государственных и муниципальных услуг

В Управление Пенсионного фонда по Чебоксарскому и Мариинско-Посадскому районам с начала июня поступило 3000 заявлений от пенсионеров, рассчитывающих на перерасчет пенсий. Необходимость в нем возникла в связи с тем, что ранее при расчете размера пенсии периоды ухода за ребенком до достижения полутора лет включались в стаж, теперь можно рассчитать их и в пенсионных баллах. Об этом сегодня на рабочей планерке в администрации Чебоксарского района сообщила начальник Управления Пенсионного фонда по Чебоксарскому и Мариинско-Посадскому районам Алевтина Исаева.

«Более 70% пенсионеров — женщины, имеющие 2 и более детей, поэтому прогнозируем, что обращений будет около 15 тысяч. Работа осложняется тем, что не все имеют доступ на Единый портал государственных и муниципальных услуг, на котором значительно быстрее можно оформить заявку на перерасчет. Если же пенсионер приходит в Пенсионный фонд, то на его обслуживание уходит до 30 минут. Из 1500 человек, принятых из Чебоксарского района, только 3% имеют доступ на портал. В Моргаушском районе 70% населения имеют доступ к нему. Из-за роста обращений уже создано 4 дополнительных рабочих места, из других отделов фонда переобучаем людей, чтобы они могли также вести перерасчет.Помимо 60 заявлений в день по основному профилю работы поступает еще 50 заявлений именно на перерасчет.

Для вышедших на пенсию в 2015-2017 годы перерасчет уже был сделан, поскольку закон действует с 1 января 2015 года. У каждого перерасчет индивидуален, учитываются коэффициент по зарплате, ее размер, но никому уменьшаться пенсия не будет. Кроме того, педагогам и медикам, досрочно выходящим на пенсию, смысла нет делать перерасчет, даже имея двух и более детей. Для них применяются другие формулы. Для перерасчета нужны паспорт и страховое свидетельство, свидетельства о рождении детей с отметкой, что паспорт выдан. Штамп ставится один раз, в Отделение по вопросам миграции обращаться дополнительно не надо», — пояснила Алевтина Михайловна.

Справочно

В Чебоксарском районе проживают 16 тысяч пенсионеров, в Моргаушском районе — 10 тысяч.

Ссылка по теме:

Баллы за детей – для перерасчета пенсий

19.06.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости