Первый день ВФМС-2017: выставка регионов с национальным колоритом и церемония открытия с признанием в любви всему миру (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня в Главном медиацентре г. Сочи начал работу XIX Всемирный фестиваль молодежи  и студентов. Самым масштабным событием  первого дня Фестиваля стала выставка регионов России, каждый из которых старался удивить своим национальным колоритом.

Выставка Краснодарского края поразила своей высокотехнологичностью. Здесь внимание посетителей привлекал робот Робби, который распознает человеческий голос.

Молодые ученые Краснодарского края представили целый ряд проектов, в том числе касающийся получение электричества из микроооганизмов.  Также каждому гостю выставки предлагалось в специальных 3D-очках совершить экскурсию по курортам Краснодарского края.

На выставке Брянской области всех гостей встречали гармонисты с русскими народными песнями. Гости выставки настолько так живо откликнулись на их выступление, что вывели их в центр всего здания, где исполнили все хором песню “Катюша”.

Для популяризации своих экспозиций многие регионы предлагали гостям выставки сфотографироваться на фоне экспонатов и размещать посты в социальных сетях с названием региона.

Выставка Кировской области была полностью оформлена резными изделиями из дерева. На выставке Ростовской области можно было сделать фото с казаком и казачкой в интерьерах настоящей казачьей хаты. Настоящие чум и юрту представили на выставке делегации Чукотки  и Якутии. Все без исключения регионы показали богатство своих национальных костюмов.

На выставке Республики Адыгеи можно было попробовать разные сыры. Здесь же девушка и мужчины в национальных костюмах приветствовали гостей национальными песнями и танцами.

Кроме выставки регионов работали различные тематические площадки.  Например, в блоке  “Роснано” была представлена 3D-комната,  где за 5 минут можно ознакомиться с процессом расщепления атомов. Многих впечатлила и 3D-конструкция 4 блока Белогорской АЭС.

На выставке Чувашской Республики представлен интерактивный стол, который рассказывает обо всех направлениях работы с молодежью в регионе, фотобудка, где готовое фото можно получить в течение 2-3 минут. Также информация об основных молодежных общественных объединениях представлена на площадке на стендах. На вращающихся информационных стендах можно было ознакомиться с основными достижениями молодых спортсменов Чувашии.

Главу Чувашию Михаила Игнатьева на выставке встречали члены официальной делегации   региона в национальных костюмах. Он в первую очередь распросил волонтеров об их работе на Фестивале, узнал об условиях проживания.  Михаил Васильевич пригласил посетить выставку президента Олимпийского комитета России Александра Жукова. Высокий гость с радостью откликнулся на просьбу молодежи сфотографироваться. Михаил Игнатьев ознакомил Александра Жукова с экспозицией, остановившись на рассказе о герое Гражданской войны Василие Чапаева и заводе его имени. Руководитель Чувашской делегации Анна Головина обратила внимание Александра Жукова на разработку молодых ученых – установку по быстрой зарядке мобильных устройств. «Все наши ребята примут участие в забеге на 2017 метров. Кроме того, они все заявились на сдачу норм ГТО. Я надеюсь, что мы вернемся с золотыми значками», – отметила она. Член чувашской делегации Кирилл Лукин вручил Александру Жукову платок с чувашской вышивкой.

Отметим,  что делегация Чувашии активно знакомится с делегациями из других регионов. На экспозиции Республики Коми ребята из Чувашии исполнили песню на чувашском и спели по транскрипции песню на языке народов Коми. Видео выступления доступно в группе “Таван Ен” в социальной сети “ВКонтакте”.

Также в рамках ВФМС проходят чемпионат по футболу, соревнования по экстремальным видам спорта и мастер-классы по фигурному катанию.

Выставка регионов на Всемирном фестивале молодежи и студентов#ВФ


Сегодня также состоялась знаменательное событие -церемония торжественного открытия ВФМС  началась в ледовом дворце “Большой” с исполнения гимна Российской Федерации и поднятия государственного флага. Зрителями мероприятия во дворце спорта стали 10 тысяч человек. Программа церемонии  разделена на эпизоды: «Россия», «Экология», «Энергия», «Бедность», «Наука» и «Инфо-Бум». В представлении были раскрыты истории реальных людей, которые меняют мир к лучшему своими поступками. Их истории была показаны с помощью сцены, постоянно вращающейся и мини-площадок,  также перемещающихся вдоль всех трибун.

Для того чтобы зрители смогли принять участие в шоу, получившем название “Пробуждение”, каждому был выдан комплект реквизита, состоящий из 4 предметов. Кроме этого, ведущие и волонтеры рассказали собравшимся, что им нужно делать. В эпизоде, посвященном экологии, зрителям нужно было пропеть несколько слов, в эпизоде “энергия” – надеть и включить браслеты. Эпизод “наука”  посвящен борьбе с раком, во время этой части зрителям нужно будет надеть лавандовую ленточку, которая является символом борьбы с этим заболеванием. Также зрителям нужно было в разные моменты запускать по залам “волну”, делать селфи. Последний эпизод шоу  посвящен будущему, в этой части собравшимся нужно было сделать самолетик из бумаги. Продюсером церемонии открытия стал Игорь Крутой.

Во время рассказа о благотворительном  фонде “Я есть” Егора Бероева и Ксении Алферовой церемонию открытия Всемирного фестиваля молодежи и студентов прервал неожиданный выход на сцену ледового дворца “Большой” молодого человека в ярком красном костюме. Парень сказал, что его зовут Гоша, он из Владикавказа, а вышел он на сцену, чтобы в третий раз сделать предложение своей девушке. Гоша сообщил, что его любимая Кристина сидит где-то в зале и пригласил ее на подиум. Когда девушка поднялась, молодой человек спел ей песню “Мое сердце”. После исполнения в присутствии всего зала Гоша встал на одно колено и сделал предложение любимой. Она ответила согласием. После того, как молодые люди покинули сцену, церемония открытия продолжилась.

Представление на церемонии открытия посвятили историям реальных людей, изменивших мир к лучшему. Среди таких, россиянин Роман Гек, построивший за два года школу в Непале. Науку презентовал российский ученый Артем Оганов – молодой человек открыл способ предсказания кристаллическим структур соединений. Героем эпизода «Экология» стал индиец Афроз Шах: молодой человек убрал за 86 недель 5,4 тыс. т мусора с пляжа близ Мумбаи. Все герои нашего времени выступали совместно с известными российскими артистами: Димой Биланом, Полиной Гагариной, Сергеем Лазаревым, Нюшей и другими.

С приветственным словом к участникам форума обратился президент Всемирной федерации демократической молодежи Николас Пападимитриу.

Президент России Владимир Путин объявил XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов открытым. «Дерзайте! Создавайте своё будущее! Стремитесь изменить этот мир, сделать его лучше! Всё в ваших силах! Главное – идти только вперёд. А фестивальное братство обязательно поможет молодёжи воплотить в жизнь самые смелые и добрые мечты и помыслы», – сказал Владимир Путин.

Завершилась красочная церемония выступлением группы “One republic” (за ее выступление до старта Фестиваля проголосовали 15 тысяч человек) и грандиозным пиротехническим шоу.

Торжественная церемония открытия ВФМС 15.10.2017


Комментарии

Член организации “Союз Активной Молодёжи”,  учитель биологии и химии МБОУ “Гимназии номер 1” г.Чебоксары Ангелина Потапова:

“Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова сегодня встретилась с нами на XIX «Всемирном фестивале молодёжи и студентов 2017» в рамках образовательной программы «Экология и здоровье».

На встрече обсуждались вопросы, связанные с сохранением и укреплением здоровья. Молодежь из разных регионов России рассказывала про проекты, которые они реализуют в своих регионах, направленные на улучшение доступности медицинской помощи.

Мне больше всего понравился проект, который реализуется в Красноярском крае – “Школа медицинского добровольства”, участниками которого могут стать учащиеся старше 8 класса, которым необходимо пройти регистрацию на портале  Министерства здравоохранения. После чего учащийся будет направлен в лечебное учреждение, где он будет помогать работникам больницы.Вся деятельность прослеживается на сайте. Если школьник набирает 150 часов, он имеет право при поступлении в медицинский университет на 5 дополнительных баллов. Плюс ко всему он познает профессию изнутри.  Проект также включает в себя образовательную теоретическую программу и практическую программы, что  позволяет школьникам делать выбор профессии неспонтанно, а обдуманно.Министр похвалил тех, кто занимается благородным делом-врачеванием, пожелал им удачи в ответственном деле.

Мне как участнику, очень была интересна данная встреча и познавательна.Хочу отметить, что данные масштабные мероприятия помогают сплотить молодежь со всех регионов земли, обмениваться опытом как в общественной деятельности, так и в профессиональной.”

Студентка ЧГУ им. И.Н. Ульянова, мастер спорта России международного класса, посол ВФМС-2017  Полина Федорова:

“В первый день фестиваля я добралась до главного медийного центра, где посетила различные выставки. Больше всего понравились и запомнились выставки регионов России и стран мира, на каждой из которых была возможность сфотографироваться в национальном костюме, принять участие в мастер-классе и обучиться иностранным  словам.
Кроме того, в первый же день успела добежать и до спортивной площадки, на которой смогла принять участие в тестировании по различным видам спорта, а также посетить музей спортивных автомобилей, от которых было не оторвать глаз!”

15.10.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости