Передвижная выставка об Икковской школе будет экспонироваться в трех библиотеках

В Тренькасинской сельской библиотеке (Сирмапосинское сельское поселение Чебоксарского района Чувашии) действует передвижная фотовыставка «История Икковской школы», посвященная 170-летию великого чувашского просветителя И.Я.Яковлева. Она сформирована из фондовых материалов музея «Бичурин и современность». В школе учились поэты Николай Шубоссинни и Георгий Орлов, артист Иван Иванов, профессор Валентин Малюткин. Материалы для фотовыставки в фонд музея предоставила заведующая Икковской сельской библиотеки Антонина Михайлова.

Как рассказала хранитель музейных предметов музея «Бичурин и современность» Оксана Ижедерова, выставка будет экспонироваться в Икковской, Чиршкасинской библиотеках. Ранее эта выставка была представлена и в музее в п. Кугеси.

Справочно

В 1868 году в с. Икково была открыта земская начальная школа. Большим событием для школы было то, что с 1872 года появляется первый чувашский букварь, составленный И.Я. Яковлевым. С этого времени Икковская школа постоянно была связана с Иваном Яковлевичем Яковлевым. Первым в Икковской школе “Букварь” И.Я. Яковлева использовал учитель Александр Христофорович Шумилов. В 1887 году при большом усердии и хлопотах И.Я. Яковлева земская школа в с. Икково была реорганизована в одноклассное училище Министерства народного просвещения. В это же время И.Я. Яковлев открыл школы грамоты в деревнях Ямбарусово и Шоркино. В 1896-1900 годы здесь построили новое задние для школы, в которой учились дети в радиусе 50 км от села.

Ссылка по теме:

11 резервных туристических мест Чебоксарского района: экскурсы в историю, погружение в казачество и свой Кулибин

21.06.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости