Передвижная выставка “Пытливый историк, талантливый литератор и прекрасный педагог”, посвященная Бичурину, открылась в Санкт-Петербурге

В Китайском культурном центре Российско-китайского бизнес-парка состоялось открытие передвижной выставки “Пытливый историк, талантливый литератор и прекрасный педагог”, посвященной жизни и деятельности Н.Я. Бичурина. Выставка подготовлена в рамках проекта «Музейная пятилетка» музеем «Бичурин и современность» совместно с Чувашским национальным музеем.

Открыла выставку руководитель PR-департамента Российско-Китайского бизнес-парка Пфау Дарья Рогозная. Она приветствовала гостей от имени Председателя Китайского общества Санкт-Петербурга, генерального директора Российско-Китайского бизнес-парка Чэнь Чжиган. Представитель «Санкт-Петербургского Дом анациональностей» С.Зорин отметил, что всегда трепетно относится к творчеству Н.Я. Бичурина, который был подвижником, первопроходцем во взаимоотношениях Китая с Россией.

Виталий Золотов подробно рассказл я о деятельности РОО «Чувашское культурное общество Санкт-Петербурга» в деле увековечения имении Н.Я. Бичурина. В его речи прозвучала просьба назвать именем Бичурина улицу в Санкт-Петербурге.

На открытии выставки с приветственной речью от земляков выступила директор музея «Бичурин и современность» Ирина Удалова. Она рассказала о работе, которая проводится в Чувашской Республике в деле увековечения имени великого земляка, провела экскурсию по выставке “Пытливый историк, талантливый литератор и прекрасный педагог”. Выразила огромную благодарность руководителю РОО «Чувашское культурное общество Санкт-Петербурга» Живову В.М. и председателю исполнительного комитета Рогозной Д.А. за организацию мероприятия.

В торжественном мероприятии участвовали члены РОО «Чувашское культурное общество Санкт-Петербурга», почитатели таланта Н.Я. Бичурина, представители школ г. Санкт-Петербурга, где преподают китайский язык. По завершении экспонирования в Китайском культурном центре данная выставка откроется в школе № 547 Красносельского района Санкт-Петербурга.

Фото музея “Бичурин и современность”.

11.09.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости