Перед началом Единого информационного дня состоялось организационное собрание

 В администрации Чебоксарского района под руководством спикера Госсовета Чувашии Альбины Егоровой состоялось организационное собрание перед началом Единого информационного дня. Сегодня в районе будут работать 9 информационных групп. 

Заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Екатерина Грабко в своем выступлении акциентировала внимание  на населенных пунктах Чебоксарского района, попавших в «тень» в период перехода на цифровое телевидение. Таких населенных пунктов в Чебоксарском районе семь. В них 20 семей на сегодняшний день остаются без подключения к цифровому телевидению. Председатель Государтсвенного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова попросила уточнения о возможностях помочь им: «Если у нас есть волонтеры, они никому не отказывают в помощи – почему бы не предложить настроить приставки?». «Точечная работа ведется. Кто-то из взрослых ждет детей, чтобы подключиться», – пояснила заместитель министра. В соотвествии с постановлением Кабмина Чувашии, приставки сначала приобретаются, а уже потом малоимущие семьи могут написать заявление о компенсации.
Профильное министерство для участников информдня подготовило раздаточные материалы с подробной инструкцией по настройкам приставки для телевидения нового формата. “К примеру, приставку нужно не просто настраивать на канал, а ориентируясь на цифровую вышку”, – разъяснила заместитель министра. Вся информация имеется на очень актуальном на сегодняшний день сайте смитрицифру.рф.
У ответсвенного за переход на цифровое телевидение ведомства сформировались тесные отношения с Почтой России. Заявки на приобретение приставок, необходимых для подключения к цифровому телевидению, почтальонами оформляются на дому.

Глава администарции Чебоксарского района Владимир Димитриев отметил, что на встречах с населением тема перехода на цифровое телевидение в последнее время ставится во главу угла. По словам Димитриева, не подключенными остаются дома, преимущественно, в д. Большой Чигирь Шинерпосинского сельского поселения, где наплыв населения ощущается в дачный сезон. Как уверяют жильцы,  необходимости  установки приставки для цифрового телевидения в данном населенном пункте нет. «Четыре хозяйства в д. Адылъял Вурман-Сюктерского сельского поселения также отказались от приобретения приставок», – отметил Владимир Павлович.

Главные темы информдня –   ход весенних полевых сельскохозяйственных работ,  организация и проведение экологических субботников, весеннего этапа Дня дерева, работ по благоустройству населенных пунктов, придорожных территорий, кладбищ и поселенческих дорог,  подготовка и проведение мероприятий, посвященных празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Дополнительно будут рассмотрены вопросы: о республиканской адресной программе «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного в установленном порядке до 1 января 2017 г. аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе эксплуатации» на 2019–2025 годы;   о переходе на цифровое эфирное телевидение в Чувашской Республике; — об обеспечении пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в весенне-летний пожароопасный период;   о профилактике терроризма. 

Информационные группы выедут в малые и наиболее отдаленные населенные пункты, где проведут встречи с населением, трудовыми коллективами предприятий и организаций и ответят на актуальные вопросы. Также будет организован прием граждан по личным вопро


17.04.2019

www.tavanen.ru 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости