Перечень – в любой аптеке

С 1 марта в России начал действовать обновленный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Напомним, цены производителя и торговые надбавки посредников на препараты из перечня ЖНВЛП регулируются государством путем регистрации предельных отпускных цен производителей и утверждения максимальных оптовых и розничных надбавок.

Новый список ЖНВЛП пополнился на 50 новых препаратов и теперь в нем числится свыше 600 лекарственных средств. Из списка исключили активированный уголь и один из гормональных контрацептивов. При этом впервые в список вошли дорогостоящие препараты для лечения редких и жизнеугрожающих заболеваний. Среди новых лекарств – препараты для больных гемофилией, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей и орфанными заболеваниями.

С перечнем ЖНВЛП можно ознакомиться в любой аптеке. Посетитель может попросить перечень и посмотреть, сколько стоит интересующее его лекарство, если цена завышена — то это грубейшее нарушение лицензионных условий.

Также Минздравсоцразвития Чувашии на базе существующего перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов разработало перечень ЖНВЛП с указанием торговых наименований лекарственных препаратов отечественного производства. Перечень доступен для просмотра на сайте Министерства в разделе «Мониторинг цен на лекарственные препараты».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости