Петр Чекмарев: хмель в Чувашии должен быть

3 марта в рамках визита в нашу республику директора департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петра Чекмарева состоялся круглый стол по вопросам развития хмелеводства.

Хмелеводы, пивовары, а также производители техники совместно с руководителями отраслевых министерств и Госсовета Чувашии обсудили проблемные вопросы развития отрасли и конкретные шаги, которые необходимо предпринять для эффективной реализации Программы развития хмелеводства в Чувашской Республике.

Открывая заседание круглого стола, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства  Сергей Артамонов отметил, что Чувашская Республика продолжает оставаться основным хмелепроизводящим регионом России, на который приходится более 90% валового сбора хмеля в России.

Для дальнейшего развития хмелеводства в Чувашской Республике сегодня есть благоприятные предпосылки: опытные специалисты – производители хмеля, научное сопровождение и кадровое обеспечение развития отрасли. ФГНБУ «Чувашский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» – единственное в России учреждение, поддерживающее коллекцию сортов хмеля более 200 наименований. 12 сортов хмеля, выведенные институтом, внесены в государственный реестр селекционных достижений  и допущены к использованию.

В 2016 году в хозяйствах всех категорий площадь, занятая под выращиванием хмеля, составляла 309 га, заложено 27,5 га новых хмельников.

Пивоваренными предприятиями в основном используется гранулированный хмель ценных ароматических сортов, который практически весь импортируется. Для решения данной проблемы ОАО «Чувашхмельпром» запущено в эксплуатацию комплексное оборудование для производства гранулированного хмеля.

Расширяются направления и увеличиваются объемы государственной поддержки отрасли.

На сегодняшний день сдерживающим фактором является высокая стоимость импортной хмелеуборочной техники и отсутствие отечественных её заменителей. Чувашские предприятия – производители современной техники и оборудования – готовы взяться за решение этой задачи.

Директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев, обращаясь к участникам круглого стола, отметил, что производимого в стране хмеля мало, его требуется в десятки раз больше. «Мы не должны ограничиваться отечественным рынком, мы должны экспортировать чувашский хмель», – сказал Петр Александрович.

Производителей хмеля волновали вопросы усиления поддержки государства, выделения хмелеводства в отдельное приоритетное направление развития растениеводства.

Насколько гарантирована будет господдержка, ведь срок окупаемости инвестиций в хмелеводство достаточно длителен, спрашивали хмелеводы.

«В Чувашии есть две культуры, за счёт которых вы можете стать значимыми в России – картофель и хмель. Начало развитию хмелеводства уже дано.  Необходимо продолжать эту работу планово. Мы готовы внести изменения в госпрограмму развития сельского хозяйства, усиливая поддержку отрасли», – подчеркнул директор департамента Минсельхоза России.

Продолжая дискуссию, представители ООО «Техмашхолдинг» и ООО «Канмаш-АГРО» заявили о готовности на базе конструкторских бюро предприятий в течение 6 месяцев изготовить экспериментальные образцы хмелеуборочных комбайнов, провести их испытание на хмельниках республики и наладить серийное производство. При этом производители техники заинтересованы в налаживании производства в нашей республике не только комбайнов, но и сушилок, и всего комплекса необходимой для производства и переработки хмеля техники и оборудования.

По итогам обсуждения участники заседания заявили о готовности к подписанию первых соглашений и договоров о сотрудничестве.

Подводя итоги заседания, Петр Чекмарев сказал: «Хмель в Чувашии должен быть, и мы его должны сделать своими руками, своими саженцами, и своей техникой».

6.03.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости