Победой двукратного призёра Олимпийских игр Дениса Нижегородова на 50 км в Чебоксарах завершился чемпионат России по спортивной ходьбе

В заключительный день чемпионата России по спортивной ходьбе в Чебоксарах опытный Денис Нижегородов из саранской школы ходьбы быстрее всех преодолел 50-километровую дистанцию, проложенную по набережной Чебоксарского залива.

Денису Нижегородову почти 36 лет. Он является двукратным призёром Олимпийских игр в спортивной ходьбе на 50 километров (серебро ОИ-2004 и бронза ОИ-2008), вице-чемипоном мира 2011 года. После четырёхлетнего перерыва он вновь вернулся в большой спорт. На этот раз марафонскую дистанцию Нижегородов прошел за 3 часа 44 минуты 47 секунд и финишироал с большим отрывом и в гордом одиночестве. Вице-чемпионом стал его товарищ по команде Сергей Шарыпов, который установил свой личный рекорд – 3:46:91. Третьим финишный створ также пересек саранский атлет Владимир Саксин – 4:04:42.

«Почти четыре года у меня были проблемы со здоровьем, я лечился и в России, и за границей и у меня было огромное желание выступить на Олимпийских играх в Бразилии, поэтому я здесь», – признался спортсмен журналистам сразу после финиша. «Задача сегодня была такой – попасть в призовую тройку и выполнить квалификационный норматив. Но так как 17 июня федерацию не восстановили в правах, то в Чебоксарах не было трех международных судей и я не знаю, как все будет дальше… Что касается сегодняшнего старта, я хотел бы отметить высочайший уровень организации соревнований и отдельная благодарность организаторам за прекрасную трассу, новый асфальт. И погода сегодня порадовала, для нас она была просто отличной – переменная облачность, дождик, солнце выглядывало редко», – продолжил он.

Денис Нижегородов также выразил надежду, что ему удастся выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, причем под российским флагом. «Мы – спортсмены великой державы, и должны выступать под российским флагом», – заявил многократный чемпион России.

Стоит отметить успешное выступление и хозяев соревнования. Впервые за последние годы на марафонской дистанции было столь значительное представительство Чувашии. В числе 19 стартовавших были три наших земляка, двое из которых впервые выступили на «полтиннике» и вполне достойно с ней справились. В десятку сильнейших в мужском зачёте вошли Михаил Тимофеев и Артур Николаев. При этом чебоксарцу Михаилу Тимофееву удалось выполнить высокий норматив мастера спорта России по спортивной ходьбе.

В молодёжном зачёте бронзовой медали удостоился 19-летний уроженец Красноармейского района Роман Георгиев, для которого нынешняя марафонская дистанция стала первой в его спортивной карьере. «На зимнем чемпионате России я уже был третьим на дистанции 35 км. И эта моя вторая «бронза», которая, я очень надеюсь, в будущем перерастёт в «золото». Было сложно, конечно, не хватало опыта, но я очень рад, что справился, дошёл, а еще и получил медаль. Дебют, можно сказать, удался», –  прокомментировал свое выступление Роман Георгиев.

В общей сложности, в нынешнем чемпионате и первенстве России скороходам Чувашии удалось завоевать одну золотую и две бронзовые медали. Кроме Романа Георгиева в стартовый день бронзовую медаль в молодёжном зачете на дистанции 20 км завоевала Клавдия Афанасьева. «Золото» в копилку нашей команды внесла Мария Лосинова, выигравшая юниорский заход на дистанцию 10 000 метров.

27.06.2016

www.tavanen.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости