Подведены итоги участия аграриев Чувашии в Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2017»

С 4 по 7 октября в Москве на территории ВДНХ прошла 19-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень». «Золотая осень» является главным аграрным форумом страны более 18 лет, сохраняя лучшие традиции Всесоюзной сельскохозяйственной выставки и развивая современные технологии выставочного бизнеса в области АПК. Агропромышленный форум «Золотая осень – 2017» собрал на своей площадке 1400 предприятий из 70 регионов России и 15 стран зарубежья.

Чувашская Республика на выставке была представлена коллективной экспозицией предприятий агропромышленного комплекса. В выставке приняли участие 13 предприятий АПК республики, в том числе ОАО «Ядринмолоко», ООО «Вурнарский мясокомбинат», АО «Акконд», К(Ф)Х Санзяпова Р.Ш., ООО «Агрохолдинг «ЮРМА», ООО «Девелей», ООО «Молочный завод «Изамбаевский», ООО «Чебоксарский мясокомбинат», ООО «Ядринский мясокомбинат», ОАО «Чебоксарская пивоваренная фирма «Букет Чувашии», ООО «Чебоксарский ликероводочный завод», АО «Чувашхлебопродукт».

9 октября на еженедельном совещании Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева с руководителями органов власти подведены итоги участия делегации аграриев республики в выставке.

В своем докладе заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов сообщил, что в торжественной церемонии открытия агропромышленной выставки участвовали Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев и министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев.

Дмитрий Медведев поздравил аграриев страны с хорошим урожаем зерновых и отметил, что потенциал российской сельхозпродукции не заканчивается на внутренних рынках, он также ориентирован на экспорт, и вполне может стать одной из «визитных карточек» страны. Председатель Правительства Российской Федерации также подчеркнул, что государственная поддержка аграрного сектора на следующий год не только сохраниться, но и будет наращиваться. «Такие параметры в государственный бюджет уже заложены», – сказал Дмитрий Медведев.

Как рассказал Сергей Артамонов, официальная делегация Чувашской Республики принимала участие во всех основных мероприятиях деловой программы форума, в том числе в центральном событии первого дня работы – агробизнесфоруме «Лидерство российского АПК: как обеспечить качественный рост», где выступил министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев.

Александром Ткачевым была обозначена необходимость наращивания экспортного потенциала, а также увеличения количества современных оптово-логистических, селекционно-семеноводческих и животноводческих центров.

На агробизнесфоруме было отмечено, что Россия стремительно приближается к полному самообеспечению внутреннего рынка базовой сельхозпродукцией и продуктами питания. Уровень производства мясной продукции достиг 90% потребностей внутреннего рынка, молочной 82%, растительное масло 84%, зерновых – 99%.

Насыщение внутренних рынков создает риски для эффективности дальнейших инвестиций в АПК и формирует стратегические вызовы для развития сектора, будь то завоевание значительных долей на высококонкурентных мировых рынках, а также удовлетворение меняющихся требований отечественных потребителей к продуктам питания.

Также, по словам Сергея Артамонова, на выставочном стенде Чувашской Республики была организована презентация  крупных инвестиционных проектов ООО «Тепличный комплекс «Новочебоксарский» и ООО «Агрохолдинга «ЮРМА». Здесь же впервые широкому кругу был представлен бренд «СДЕЛАНО В ЧУВАШИИ».

Министр сельского хозяйства Чувашии отметил, что у официальной делегации аграриев республики была насыщенная деловая программа. В рамках выставки подписано Соглашение о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики и Ассоциацией региональных сельхозтоваропроизводителей.

С 2012 года товаропроизводители республики активно участвуют в проводимых АРСП региональных ярмарках, только в 2017 году их было 10. Активное участие в ярмарках принимают граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, фермерские хозяйства разных районов республики, а также индивидуальные предприниматели. На региональных ярмарках торговые места предоставляются бесплатно.

Подписание Соглашения позволит создать благоприятные условия для продвижения экологически чистой качественной продукции чувашских сельхозтоваропроизводителей на продовольственном рынке   Москвы и Московской области.

Также в рамках форума подписано Соглашение с ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» о поставках  сельхозтоваропроизводителям Чувашской Республики зерноуборочных комбайнов на льготных условиях.

В рамках программы импортозамещения ООО «КЗ «Ростсельмаш» гарантирует в 2017 году поставки сельскохозяйственным товаропроизводителям Чувашской Республики комбайнов, косилок самоходных универсальных в общем количестве до 19 единиц техники и тракторов BuhlerVersatile модели 2375 в количестве 4 единицы.

ООО «КЗ «Ростсельмаш» обеспечивает предоставление сельскохозяйственным товаропроизводителям Чувашской Республики скидки в размере 15 процентов от стоимости сельскохозяйственной техники в соответствии с Правилами предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 г. № 1432 и до 31 декабря 2017 г. предоставляет дополнительную скидку в размере не менее 5 процентов, а так же дополнительную скидку до 5 процентов на 4 единицы трактора BuhlerVersatile модели 2375, локализованные на производственных мощностях ООО «КЗ «Ростсельмаш» г. Ростов-на-Дону.

Сергей Артамонов в своем выступлении особо отметил, что 26 предприятий и организаций агропромышленного комплекса республики, а также муниципалитеты приняли участие в отраслевых конкурсах, проводимых в рамках выставки.

По итогам конкурсов наши участники завоевали 65 медалей и 1 благодарность в то числе: 32 золотых, 22 серебряных, 11 бронзовых, 1 благодарность.

Среди них:

в номинации «Лучшая семейная животноводческая ферма»:

К(Ф)Х Никонова В.М. Канашского района (бронза), К(Ф)Х Иванова В.А. Урмарского района (серебро), К(Ф)Х Сумковой К.Н. Чебоксарского района (бронза),

в номинации «Лучший начинающий фермер»:

К(Ф)Х Белкина В.В. Комсомольского района (бронза), К(Ф)Х Сазонова Н.А. Вурнарского района (бронза), К(Ф)Х Чайкиной И.П. Яльчикского района (серебро)

в номинации «Лучший сельскохозяйственный потребительский кооператив» СППК «Батыревское молоко» (серебро);

в номинации «За достижение высоких показателей в развитии животноводства» золото присуждено ООО «Вурнарец» (Цивильский район);

в номинации «За достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий»:

администрация Шыгырданского сельского поселения Батыревского района (серебро);

администрация Моргаушского района (бронза).

В конкурсе «Производство высококачественной пищевой продукции» приняли участие и получили награды:

ООО «Вурнарский мясокомбинат» (3 золота, 2 серебра);

ООО «Ядринский мясокомбинат» Чувашпотребсоюза (4 золота, 2 серебра, 2 бронзы);

ООО «Чебоксарский мясокомбинат» (2 золота, 3 серебра);

К(Ф)Х Санзяпова Р.Ш. (Батыревский район) (2 золота, 2 серебра);

«Чебоксарский элеватор» – филиал АО «Чувашхлебопродукт» (3 золота);

ООО «Агрохолдинг «ЮРМА» (5 серебра);

ОАО «Ядринмолоко» (5 золото);

ООО «АККОНДМОЛОКО» (2 золота, 2 бронза);

АО «Акконд» (3 золото);

ОАО «Моргаушская птицефабрика» (3 серебра, 2 бронза);

ООО «АгроРесурсы» (2 золота);

ООО «ПК «Импульс» (1 золото);

В конкурсе «За успешное внедрение инноваций в сельское хозяйство»:

БУ «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных (бронза);

БУ Чувашской Республики «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» (серебро);

Филиал ФГБУ  «Россельхозцентр по Чувашской Республике» (2 золота).

В конкурсе «За эффективное информационно-консультационное обеспечение АПК»:

КУП Чувашской Республики «Агро-Инновации» (1 золото);

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр по Чувашской Республике» (1 золото).

В завершение официальная делегация Чувашской Республики приняла участие в торжественном собрании, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, которое состоялось 6 октября в Государственном Кремлевском Дворце.

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

9.10.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости