Подписано соглашение о сотрудничестве между Чувашией и Ленинградской областью

6 июня на XXIII Петербургском международном экономическом форуме подписано Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной сферах между Правительством Ленинградской области и Кабинетом Министров Чувашской Республики.

Подписи под документом поставили Глава Чувашии Михаил Игнатьев и Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Чувашская Республика – давний партнер Ленинградской области. Мы имеем хорошие культурные, социальные связи, изучаем лучшие региональные практики друг друга. Соглашение заключено на пять лет, и, если оно нас не разочарует, то автоматически будет пролонгировано на следующий период», – сказал Александр Дрозденко.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев поблагодарил Губернатора Ленинградской области за поддержку чувашской национально-культурной автономии, а также их инициативы по присвоению имени известного востоковеда Н.Я. Бичурина улице в городе Мурино во Всеволожском районе. Он также выразил уверенность, что подписанное соглашение станет новым инструментом межрегионального сотрудничества, будет способствовать установлению и укреплению всесторонних связей.

Соглашение направлено на сотрудничество органов исполнительной власти Ленинградской области и Чувашской Республики в целях содействия социально-экономическому развитию двух регионов, обмену опытом по основным направлениям развития отраслей экономики.

Планируется осуществлять взаимовыгодное сотрудничество в таких сферах, как промышленность, АПК, транспорт, торговля, имущественные и земельные отношения, архитектура и градостроительство, жилищно-коммунальное хозяйство, энергосбережение, образование и наука, культура и искусство, здравоохранение, спорт и туризм, социальная защита, экология и рациональное использование природных ресурсов и прочих.

Основными видами продукции, поступающей в Чувашию из Ленинградской области, являются обувь, комбикорма, электроводонагреватели, керамическая плитка и др.

Из республики поставляются: молоко, кисломолочная продукция, творог, масло сливочное, кондитерские изделия, белье нательное,  обувь,  санитарно-технические изделия из керамики, гидроксид натрия (сода каустическая).

По экспертной оценке, в 2018 году товарооборот между Чувашской Республикой и Ленинградской областью составил около 350 млн рублей, что выше уровня 2017 года на 5%.

6.06.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости