Пожар легче предупредить, чем потушить

Уже не за горами долгожданный праздник – Новый год. Однако кроме веселья, в этот период могут ожидать и некоторые неприятности, связанные с использованием пиротехнических изделий.

Подготовка к проведению массовых мероприятий, связанных с новогодними праздниками, и меры по обеспечению пожарной безопасности обсуждались 31 октября в зале заседаний администрации Чебоксарского района на комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На повестке дня было рассмотрено 5 вопросов. И.о. начальника пожарно-спасательной части №41 Николай Александров выступил с докладом о состоянии противопожарных источников водоснабжения и подъездных путей к ним. Николай Николаевич сообщил, что на территории района находятся 520 противопожарных источников водоснабжения, из которых 143 пожарных гидранта, 85 естественных водоемов, 103 – искусственных, 191 водобашня. Однако не все источники водоснабжения исправны.

По его словам, в д. Моштауши Абашевского сельского поселения, д. Яранкасы Ишлейского сельского поселения и д. Ямбарусово Сирмапосинского сельского поселения не имеется необходимых источников в случае пожара. «Указатели для проезда к пожарным водоемам есть только в п. Новое Атлашево, с. Ишлеи и п. Кугеси. Ко многим источникам подъездные пути не обустроены, отсутствуют пирсы для пожарных машин», – отметил Николай Николаевич.

Начальник управления образования Борис Романов в своем выступлении отметил, что в образовательных учреждениях района с начала учебного года проводится множество мероприятий, направленных на профилактику пожарной безопасности: тренировки по эвакуации учащихся и персонала из зданий школ и детских садов в случае пожара, месячники по гражданской обороне и борьбы с пожарами от детской шалости с огнем. С учащимися и воспитанниками детских садов проводятся беседы на противопожарную тематику, различные викторины и конкурсы.

О профилактике пожаров в жилом секторе рассказал начальник Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району Денис Портнов. «Мы провели профилактические рейды в Атлашевском, Ишлейском и Синьяльском сельских поселениях, посетили места проживания многодетных семей, одиноких и неблагополучных граждан. Хочется отметить, что только в Атлашевском сельском поселении ведутся журналы о противопожарных инструктажах», – сообщил Денис Геннадьевич. По его словам, некоторые главы поселений даже не знают, где проживают граждане, которые в силу своего асоциального образа жизни не соблюдают меры пожарной безопасности.

По итогам выступлений главам сельских поселений было рекомендовано устранить имеющиеся недостатки по источникам водоснабжения, обеспечить подъездные пути к ним, проводить разъяснительную и профилактическую работу среди населения. Кроме этого Денис Геннадьевич напомнил о приближении новогодних праздников и рекомендовал Управлению образования подготовить списки учреждений и мест, где будут проводиться массовые мероприятия, главам поселений – организовать проведение инструктажей с руководителями и персоналом о недопущении использования на объектах с массовым пребыванием людей пиротехники.

ЯНА МАЙСКАЯ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости