Помните! Внезапно поезд не остановить!

Железнодорожный переезд – один из сложных и опасных участков дороги, требующий особой внимательности и строгого соблюдения Правил дорожного движения.

Ежегодно увеличивается количество столкновений автотранспортных средств с поездами, гибнут люди, наносится значительный материальный ущерб.

Основной причиной ДТП, по-прежнему, является «человеческий фактор» – невнимательность самих водителей, которые, нарушая Правила дорожного движения, проезжают под запрещающие показания переездной сигнализации, объезжают закрытые шлагбаумы, а также зачастую управляют транспортным средством в нетрезвом виде или наркотическом опьянении.

3 июня в рамках Международного дня безопасности на железнодорожном переезде рядом с Карачуринским кладбищем проведен рейд с участием железнодорожников и представителей ГИБДД. Во время рейда организаторы провели профилактические беседы с водителями автотранспорта, раздали памятки о правилах пересечения железнодорожных переездов.

«Целью акции является привлечение внимания автомобилистов и общественности к необходимости соблюдения правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов, поскольку причиной всех ДТП на железнодорожных переездах является пренебрежение правилами дорожного движения», – прокомментировал мероприятие заместитель главного ревизора ГЖД по безопасности движения поездов г. Казань Азат Ахметшин.

По словам Азата Ильгизовича, в этом году в ДТП в основном попадают молодые ребята, в прошлом году, наоборот, пожилые люди. В первом случае молодежь отвлекается на такие предметы, как мобильный телефон, планшет, слушают громкую музыку. А во втором случае – водителей подводит возрастная невнимательность.

«В прошлом году на железнодорожном переезде произошло ДТП с автомобилем ГАЗель. За неделю до этого происшествия проводилась подобная акция, где этот водитель был ознакомлен с правилами, расписался о том, что проинструктирован, на момент аварии памятка лежала в козырьке автомобиля. Но, как видите, инструктаж был всерьез не воспринят», – отметил Азат Ахметшин.

На вопрос, нужны ли такие акции, водитель остановившегося автомобиля Семен Фролов ответил: «Я уверен, что если чаще напоминать нам, водителям, о Правилах дорожного движения, особенно на железнодорожных переездах, происшествий станет намного меньше. А попавшая под руку памятка лишний раз напомнит о возможных опасностях на дороге».

Справочно

Всего в Международный день безопасности на железнодорожных переездах на полигоне Казанского региона ГЖД было проинформировано 3049 человек, из них по республике Чувашия – 397 человек.

ЕЛЕНА ДМИТРИЕВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости