Порядок исполнения судебного приказа о взыскании с налогоплательщика суммы задолженности перед бюджетом

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 5 по Чувашской Республике сообщает, что при неуплате налога в установленный срок, действующим налоговым законодательством предусмотрен порядок взыскания налогов, сборов, страховых взносов, штрафов и пеней с физических лиц через суд.

Налоговый орган обращается в суд с заявлением в отношении всех неисполненных требований об уплате налогов, сборов, страховых взносов пеней и штрафов.

Мировой судья рассматривает такого рода дела в упрощенном порядке, то есть без судебного разбирательства и вызова сторон. За рассмотрение взимается госпошлина в размере не менее 200 рублей. Судебный приказ одновременно является исполнительным документом для взыскания.

Налоговый орган, при получении судебного приказа, проверяет наличие уплаты задолженности, в случае отсутствия от должника поступлений в бюджет направляет судебный приказ на взыскание в службу судебных приставов-исполнителей. Судебный пристав в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения, при неисполнении в установленный срок приступает к принудительному исполнению. За неисполнение должником исполнительного документа в установленные судебным приставом сроки, налагается исполнительский сбор. Исполнительский сбор устанавливается в размере 7 процентов от суммы, подлежащей к взысканию, но не менее 1000 рублей с должника-гражданина.

Таким образом, может возникнуть ситуация, когда за неуплату налога при вынесении судебного приказа взыскивается госпошлина в размере не менее 200 рублей и в последующем может быть взыскан исполнительный сбор в размере не менее 1000 рублей.

Уплата налогов в установленные сроки исключит значительные потери семейного бюджета.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости