Посади дерево – отдай дань памяти

Ежегодно 18 апреля в стране отмечается День воинской славы России, а также Международный день охраны памятников и исторических мест. В связи с этим представители Общероссийского народного фронта в Чувашской Республике вместе с жителями деревни Ураево-Магазь провели благоустройство Мемориального комплекса, расположенного на территории населенного пункта.

«Это место очень значимо не только для нас, но и для жителей всей республики. Раньше здесь находился памятник павшим героям в Первой мировой войне, но мы решили установить здесь мемориал и землякам, погибшим в годы Первой мировой войны и выжившим в годы Великой Отечественной, погибшим на полях Второй мировой, – рассказывает активист деревни Христофор Макаров. – Эту часть комплекса мы открыли в прошлом году. Здесь увековечены имена наших 36 земляков, вернувшихся с войны. Хочется отметить, что односельчане собирали своими силами средства на строительство памятника в форме креста и мемориальные доски с именами ушедших на фронт».

Несмотря на холодную погоду, жители деревни Ураево-Магазь приняли активное участие в уборке территории комплекса, а также в посадке саженцев. По их словам, в пятницу к акции присоединятся и школьники, чтобы продолжить начатое дело. Отдавая дань памяти землякам, сельчане и активисты ОНФ заложили аллею из 50 саженцев туи, сирени, жасмина, елей и других деревьев и кустарников. «Мы с большим удовольствием поддерживаем инициативу нашего односельчанина Христофора Макарова. Он взялся за благое дело. И мы ему всегда помогаем. Имя отца моего мужа Василия Филипповича Кубарева увековечено на одной из плит в этом Мемориальном комплексе. Он вернулся в 1942 году без обеих ног, но несмотря на это, у него родилось 6 сыновей», – делится жительница деревни Валентина Кубарева.

Владимир Михайлов, член регионального штаба ОНФ, руководитель группы общественного мониторинга проблем экологии и защиты леса, считает, что всех нас объединяют чувства гордости за свою страну, за ее славную историю и свершения многих наших предков. Именно посадка деревьев символизирует память о тех, кого уже нет с нами, с годами они будут расти и напоминать нашим потомкам о прошедших событиях. «В этом году у нас запланировано множество акций в рамках Года экологии. Эта акция является логическим продолжением деятельности регионального отделения ОНФ в Чувашской Республике», – отметил молодой человек.

ЯНА МАЙСКАЯ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости