После выступления семейного ансамбля “Кăмăл” в Самарской области зрители не могли сдержать слез

Семейный фольклорный ансамбль «Кăмăл» (Радушие) предствил обряд «Проводы на войну» на Межрегиональном фестивале театрализованных и обрядовых действий «Злат венец», который проходит в Самарской области с 2006 года один раз в два года, и стал обладателем главного кубка. Фестиваль проходил проходил под знаком Года театра и собрал в селе Приволжье Самарской области около тысячи гостей. 12–14 июля здесь выступили 340 участников из Самарской, Оренбургской и Саратовской областей, республик Марий Эл, Башкортостан, Мордовия и Чувашия. 
Как рассказала художественный руководитель ансамбля «Кăмăл» Дина Кудряшова газете “Советская Чувашия”,  в их десятиминутном представлении «Проводы на войну», созданном на основе музыкально-этнографического материала Козловского района, прозвучали и игровые, и хороводные, и рекрутские песни. 
Особую же тональность действу придали песня-плач овдовевшей женщины «Тăлăх арăм юрри» и плясовые такмаки (музыкальный руководитель ансамбля — Ирина Яковлева). После просмотра «спектакля» многие сочли нужным выразить свое восхищение коллективу. «Не знаем чувашского языка, но все было понятно, — говорили простые зрители, а также соперники-участники, вытирая влажные глаза. — Это высочайший класс!». 
В итоге жюри присудило «Кăмăл» звание лауреата I степени в номинации «Фольклорный театр», но и главный кубок фестиваля «Злат венец».
Фото газеты “Советская Чувашия”

 

Справочно

В  составе ансамбля “Камал” из Синьяльского сельского поселения выступают 24 человека в возрасте от 2 до 70 лет.В ансамбль «Кăмăл» входят члены семей Абрамовых (Чебоксарский район) и Кудряшовых (Козловский район). Большой родовой клан образовался, когда Дина Абрамова вышла замуж за Валерия Кудряшова. Творческие репетиции семейный ансамбль Кудряшовых проводит в здании Альгешевской  старой  школы.



 

Ссылки по теме:

 

Ансамбль «Камал» стал обладателем Гран-при Межрегионального фестиваля «Творцы и хранители»

 

Семейный ансамбль «Камал» Синьяльского сельского поселения выиграл гран-при всероссийского фестиваля «Завалинка»

 

 

24.07.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости