После резонанса в СМИ и вмешательства прокуратуры в д.Вторые Ялдры отловили опасных собак

Шумерлинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения федерального законодательства по вопросу организации и осуществления отлова безнадзорных животных на территории Юманайского сельского поселения Шумерлинского района по видеосюжету ГТРК «Чувашия» и публикации «Свора собак дерет овец и держит жителей чувашской деревни в страхе», опубликованной на сайте  Интернет-издания.

В ходе проверки прокуратурой инициировано и проведено оперативное совещание с участием представителей администрации Шумерлинского района, МО МВД России «Шумерлинский», главы сельского поселения, с приглашением граждан, которые осуществляют уход за безнадзорными животными. 

Установлено, что администрацией сельского поселения, ненадлежащим образом исполняются требования Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и положений Закона Чувашской Республики «О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями», в результате чего не реализуются мероприятия по предупреждению и ликвидации карантинных и особо опасных болезней животных посредством регулирования численности безнадзорных животных, а также нарушаются права граждан на безопасность жизни и здоровья.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашии, по результатам проверки главе администрации Юманайского сельского поселения внесено представление об устранении нарушений законодательства. В результате организованных мероприятий 13.11.2019 специализированной организацией на территории Юманайского сельского поселения, в том числе в д. Вторые Ялдры, осуществлен отлов 3 безнадзорных животных (собак) представляющих угрозу для населения сельского поселения.

Кроме того, с гражданами, осуществляющими уход за безнадзорными животными, проведены профилактические беседы, по вопросу выполнения ими санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, профилактики распространения опасных болезней среди животных.

Всего за истекший период 2019 года на территории города и района было отловлено 219 безнадзорных животных.

Работа по контролю в данной сфере прокуратурой продолжается.

15.11.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости