Посол КНР в России планирует посетить музей “Бичурин и современность” (Чебоксарский район)

???????????????????????????????В четверг, 30 октября, в Москве прошла церемония открытия первой в России Беседки Конфуция в честь “Годов молодежных обменов между Россией и Китаем” и для развития дружбы между молодежью двух государств. Посол КНР в России Ли Хуэй принял участие в мероприятии и произнес торжественную речь. Чувашскую Республику на мероприятии представляли директор музея «Бичурин и современность» Ирина Удалова  и руководитель китайского клуба при ЧГПУ Елена Сухова.

Первая в России Беседка Конфуция была построена в школе-интернат “Интеллектуал” в Москве. Посол Ли Хуэй отметил, что Конфуций является основателем конфуцианства, создателем системы основных ценностей китайской культуры, а также наиболее влиятельным представителем китайской традиционной культуры. Беседка Конфуция в интернате “Интеллектуал” символизирует дружбу между молодыми людьми России и Китая и культурные обмены между народами двух стран.

Торжественное мероприятие началось с демонстрации видеоролика о Н.Я. Бичурине «Русский Конфуций», который снят в музее «Бичурин и современность”. Как сообщается на сайте музея “Бичурин и современность”, Ли Хуэй выслушал рассказ директора о работе музея «Бичурин и современность» и выразил свое желание в ближайшее время побывать на родине основоположника российского востоковедения Н.Я. Бичурина. Посол также отметил сходства в музыке двух стран, в видеоролике была использована песня «Илемлĕ, илемлĕ…» в исполнении Августы Уляндиной.

В ходе визита была достигнута договоренность с сотрудниками Центра сравнительного изучения цивилизаций Северо-Восточной Азии Института Дальнего Востока РАН о совместном проведении «Бичуринских чтений». Российский учёный-востоковед, профессор, руководитель Центра А. Е. Лукьянов дал согласие быть одним из организаторов «Бичуринских чтений».

В мероприятии также принял участие директор Центра изучения китайского языка и культуры Сяовэй Сунь, который не так давно  посещал музей «Бичурин и современность». Китайский гость планирует создать туристический маршрут, одним из пунктов посещения которого и станет музей, расположенный в Кугесях. Сяовэй Сунь также предложил бесплатно обучать китайскому языку местных школьников.

1.11.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости