Почетный гражданин Чебоксарского района установил четвертый памятник участникам войны высотой 7 метров

Почетный гражданин Чебоксарского района, 89-летний житель деревни Мерешпоси Юрий Кириллович Кириллов в этом году установил памятник участникам Великой Отечественной войны. Ранее он в своей родной деревне с 1985-2000 годы установил три памятника героям войны, обустроив мемориальный комплекс. В нем есть памятник всем участникам войны деревни с указанием данных воеваших на фронтах Второй мировой войны, часовня с 19 памятниками каждому из погибших на фронтах, а также памятник матерям, трудившимся в тылу.

Новый памятник обустроен в 2020 году в одном километре от мемориального комплекса, фактически в чистом поле. “Памятник обустроен в ложбине, протяженность которой примерно 1,5 километра. Высота памятника — 7 метров, на нем есть надпись “Светлая память воинам Великой Отечественной войны и труженикам тыла Советского Союза. Есть и надпись – “Наше дело — правое, мы победим”, — рассказал Юрий Кириллович.

По периметру этой ложбины он посадил 600 саженцев яблонь, но после несанкционированного пала сухой травы половина сгорела, осталось лишь 300.

На стенде рядом с памятником собраны сведения о великих полководцах России.

У 89-летнего почетного гражданина Чебоксарского района, жителя д.Мерешпоси Юрия Кириллова -феноменальная память. Он сам пишет стихи и поэмы. Одну из своих поэм на чувашском языке о героях Великой Отечественной войны он наизусть, без запинки продекламировал для журналиста “Тăван Ен”.

Подробнее читайте в газете “Тăван Ен” в проекте “Памяти героев”.

Ссылки по теме:

В Парке победителей в д. Мерешпоси восстановили аллею, уничтоженную пожаром

В деревне Мерешпоси установили новый стенд с фотографиями павшим воинам

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости