Почетный гражданин Чебоксарского района Калиса Урванова: «Молодежи надо дать работу и организовать ее досуг»

Img2004-07-21_000721 января Глава Чувашии Михаил Игнатьев обратился с ежегодным Посланием к Госсовету республики. Он сообщил, что в 2015 году в республике планируется создание новых предприятий с участием зарубежных партнеров. Совместно с японской компанией «Фуджикура Аутомотив» на территории ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод» будет налажено изготовление жгутов для автомобильной промышленности.

Кроме того, появится единственный в России завод по изготовлению турбокомпрессоров производственно-коммерческой фирмы «Турбоком-Инвест», который обеспечит замещение продукции известных зарубежных производителей.

Реализация указанных проектов уже на первом этапе позволит создать около 1200 высокопроизводительных рабочих мест, а при выходе на проектную мощность – до 3000 рабочих мест.

«Без создания новых рабочих мест невозможно остановить утечку кадров за пределы республики. Но нельзя забывать и о том, что нужно заботиться и о досуге молодежи. Для нынешней молодежи должен уходить на второй план отдых в шумных компаниях, за выпивкой. Этого и не должно быть, потому что приоритет в политике государства — на занятие спортом», — считает почетный гражданин Чебоксарского района Калиса Урванова.

Глава Чувашии отметил, что  злоупотребление алкоголем является не только причиной аварий на дорогах, но и основным негативным фактором, разлагающим  личность, семью и общество в целом. Он рекомендовал в 2015 году задействовать все инструменты профилактики пьянства, в том числе наглядную агитацию и средства массовой информации.

Напомним, что в Чувашии реализуется масштабная программа капитального ремонта и модернизации сельских домов культуры. Если в 2008 году в нее были включены 17 сельских домов культуры, то сегодня их уже 186. Сегодня в республике действуют свыше 4 тысяч коллективов самодеятельного художественного творчества, в которых занимается более 55 тысяч человек. За последние пять лет в клубах появилось 377 новых кружков. Теперь их насчитывается свыше 6 тысяч, количество участников превысило 84 тысяч человек.

21.01.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости