Пояснения по ежемесячным выплатам при рождении детей

Укрепление института семьи является важнейшей задачей Правительства республики, которое продолжает выполнять все взятые на себя бюджетные обязательства по социальной защите граждан, на эти цели в 2018 году предусмотрено направить более 6 млрд. рублей.

В целях стимулирования рождаемости в республике действуют различные меры социальной поддержки: с 2012 года более 4 тыс. семей распорядились средствами республиканского материнского капитала, около 6 тыс. многодетным семьям выделены земельные участки, в 2018 году будут продолжены ежемесячные денежные выплаты многодетным родителям, у которых родился третий и последующий ребенок.

Президент Владимир Путин, выступая на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, объявил о новых мерах поддержки семей и стимулирования рождаемости. С 1 января 2018 года в России появился новый вид социальных выплат — пособие для семей, в которых родился первый ребенок. Выплачивать его будут ежемесячно до достижения первенцем возраста полутора лет.

Размер ежемесячной выплаты в 2018 году в Чувашии составит 8 910 рублей. Планируется, что в нашей республике ежемесячную выплату будут получать около 4,5 тыс. семей, в которых родится первый ребенок.

По поручению Главы государства данная мера социальной поддержки должна быть адресной и выплачиваться тем семьям, чьи доходы не превышают полуторакратную величину прожиточного минимума, установленного в нашем регионе – 9330 рублей.

В целях назначения выплаты размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать на одного члена семьи 13 995 рублей, для семьи из 3-х человек, с учетом рожденного первенца – 41 985 рублей.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. до вычета налогов. Не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Например, чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного первого ребенка. Если полученная величина меньше 13 995 рублей, можно идти в отдел социальной защиты населения по месту жительства либо в МФЦ и подавать заявление на ежемесячную выплату.

Заявление подается с предъявлением следующих основных документов:

– паспорт заявителя;

– свидетельство о рождении ребенка (выписка из решения об установлении опеки);

– сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления и др.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение.

Справочно:

О продлении программы материнского капитала. Программа материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. Материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий, получение образования детьми, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, формирование накопительной пенсии для матери.

За время действия программы с 2007 г. сертификат получили более 80 тысяч семей Чувашии, распорядились на общую сумму более 20 млрд. рублей, в том числе в 2017 году – около 6 тысяч семей. Размер материнского капитала составляет 453 тыс. рублей.

С 1 января 2018 года (в соответствии с поручением Президента Российской Федерации), особо нуждающиеся семьи, имеющие двух детей, смогут воспользоваться дополнительной возможностью для использования федерального материнского капитала – получать средства в виде ежемесячных выплат, в размере 8 910 рублей. Кроме того, теперь можно будет направить средства на оплату услуг дошкольного образования, а точнее на уход и присмотр за ребёнком уже с двухмесячного возраста.

Также наряду с федеральным капиталом принято решение о продлении в республике до 31 декабря 2021 года программы республиканского (семейного) капитала в размере 100 тыс. рублей семьям, имеющим трех и более детей.

Республиканский материнский капитал также можно направить на улучшение жилищных условий, получение образования детьми, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. На покрытие ипотечного кредита взятого в целях улучшения жилищных условий, как и на приобретение товаров и услуг социальной адаптации и интеграции средствами материнского капитала можно воспользоваться с момента рождения, не дожидаясь достижения ребенком возраста 3-х лет. Данная мера реализуется с 2012 года. В настоящее время право на распоряжение средствами республиканского материнского капитала имеет более 10 тысяч семей.

С начала реализации республиканским капиталом распорядились более 4,5 тыс. семей, на общую сумму 385 млн. рублей, в текущем году – около 1500 семей, на сумму 106 млн. рублей. В 2018 году планируется направить 196,8 млн. рублей, около 2 тысяч многодетных семей смогут воспользоваться капиталом.

О ежемесячной выплате на третьего и последующих детей. Многодетные семьи – предмет особой заботы и внимания Правительства республики. Сегодня в республике проживает 11874 многодетные семьи. С начала 2012 года количество многодетных семей увеличилось на 43%.

С 2013 года в республике реализуется дополнительная мера государственной поддержки семей в виде ежемесячной денежной выплаты семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей. С начала реализации программы расходы по данному направлению составили более 2 млрд. рублей, в т.ч. в 2017 г. – 574,9 млн. рублей.

Выплата осуществляется в размере определенного в Чувашской Республике прожиточного минимума для детей (8 916 рублей). С начала реализации данная выплата назначена на 8 951 ребенка.

В связи с тем, что в 2016 году демографические показатели Чувашии были выше средних по России, республика перестала соответствовать «критериям софинансирования», соответственно, средства федерального бюджета на детей, рожденных в 2017 году, не выделялись.

Глава Чувашской Республики неоднократно акцентировал внимание федерального центра на необходимость изменения «критериев софинансирования». Благодаря решению Президента РФ Владимира Путина с 1 января 2018 года Чувашская Республика соответствует условиям софинансирования из федерального бюджета на осуществление ежемесячных выплат на третьего и последующих детей

Данная мера социальной поддержки реализуется в рамках Государственной программы Российской Федерации «Социальная поддержка граждан». С учетом внесенных в марте 2017 г. постановлением Правительства Российской Федерации изменений, получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

15.01.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости