По искам Роспотребнадзора пресечена торговля табачной продукцией возле образовательных учреждений п. Кугеси

Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в рамках надзора за охраной здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака за 10 месяцев 2018 года провело мероприятия проведены на 126 объектах, реализующих табачную продукцию. Одно из самых распространенных нарушений — розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее ста метров от образовательных учреждений. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Так, основанием для обращения территориального отдела Управления в г. Новочебоксарск в 2018 году в суд с иском к ИП Агаджанян А.А. послужило обращение гражданина, в котором сообщалось о реализации табачной продукции в магазине «Айсберг» (Чебоксарский район, пос. Кугеси, ул. Советская, д. 67а) при несоблюдении расстояния до образовательного учреждения. В ходе рассмотрения обращения данный факт нарушения требований законодательства был установлен. Изучив материалы дела, суд удовлетворил исковые требования территориального отдела Управления и обязал индивидуального предпринимателя прекратить противоправные действия по розничной продаже табачной продукции в торговом объекте.

Также в текущем году в территориальный отдел Управления в г. Новочебоксарск поступило обращение гражданина со сведениями о нарушении запретов в сфере торговли табачной продукцией в торговом доме ООО «Империя» (Чебоксарский район, пос. Кугеси, ул. Советская, д. 94). В ходе рассмотрения жалобы установлено, что в магазине осуществляется реализация табачных изделий на расстоянии менее чем 100 метров от территории Кугесьского детского сада «Крепыш». Ранее, по результатам рассмотрения аналогичного обращения гражданина, юридическое лицо уже было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 рублей. В связи с неоднократным поступлением аналогичных жалоб в отношении торгового дома территориальный отдел Управления обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с иском к ООО «Империя» о признании указанных действий противоправными, а также о запрете реализации табачной продукции в указанном объекте торговли. В суде представителем общества исковые требования признаны в полном объеме. Изучив материалы дела, суд удовлетворил иск в полном объеме и обязал ООО «Империя» прекратить противоправные действия по розничной продаже табачной продукции.

В ходе проведенной прокуратурой Чебоксарского района проверки по обращению гражданина был установлен факт продажи табачных изделий в магазине «Калинка», принадлежащем ИП Никитиной Ю.П., в непосредственной близости от Кугесьского детского сада «Пурнеске» (36 метров от границы территории образовательного учреждения). Одновременно территориальный отдел Управления в г. Новочебоксарск обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с иском к индивидуальному предпринимателю о запрете реализации табачной продукции в торговом объекте. Суд, изучив материалы гражданского дела, заявленные исковые требования удовлетворил.

Также территориальным отделом Управления в г. Новочебоксарск по результатам рассмотрения обращения гражданина и письма администрации Чебоксарского района ЧР установлен факт нарушения запретов в сфере торговли табачной продукцией в магазине «Провиант» ИП Кудрявцева О.А. при несоблюдении расстояния до образовательного учреждения. Территориальный отдел в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к индивидуальному предпринимателю о признании данных действий противоправными, о запрете реализации табачной продукции в объекте торговли. Изучив материалы дела, суд удовлетворил заявленные исковые требования.

Ссылка по теме:

Суд обязал владельца магазина «Провиант» п. Кугеси проинформировать общественность через СМИ о прекращении противоправных действий

20.11.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости