По результатам лабораторных исследований в Чебоксарах и Канаше в сырах выявлены растительные жиры

В двух пробах молочной продукции производства ООО”Брасовские сыры” (Брянская область), отобранных в торговых точках г. Чебоксары и г. Канаш, выявлены несоответствия требованиям ГОСТу  «Сыры полутвердые. Технические условия». По результатам лабораторных исследований, проведенным в ФГБУ «Татарская МВЛ», в пробах сыра “Российского” установлены содержание ситостеринов: бета-ситостерина, кампестерина, стигмастерина. Об этом сообщает Управление Россельхознадзора по Чувашии и Ульяновской области.

Согласно ГОСТу в соответствии с которым изготовлены вышеуказанные сыры, жировая фаза сыра должна содержать только молочный жир коровьего молока.

В норме наличие растительных фитостеринов в сырах не допускается, и его обнаружение свидетельствует о несоответствии продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», «О безопасности пищевой продукции», «Пищевая продукция в части его маркировки» и об изготовлении его с нарушением требований ГОСТ 32260-2013.

Специалистами Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области в рамках предусмотренных полномочий, в целях предотвращения угрозы причинения вреда жизни и здоровью гражданам в настоящее время принимаются меры реагирования. В адреса владельцев продукции, где осуществлялся отбор проб, направлены запросы о количественном остатке сыров в целях недопущения его дальнейшей реализации. В территориальное Управление Россельхознадзора, на чьей подконтрольной территории осуществляется производство сыров, для принятия мер в отношении производителя  ООО”Брасовские сыры” направлена информация с приложением подтверждающих документов.

27.03.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости