Правда об электронных сигаретах

—Хочу бросить курить с помощью электронных сигарет. Наслышан об их безвредности. Правда ли это?

Н. ПЕТРОВ, Кугеси

Елена ЕГОРОВА, врач по медицинской профилактике Республиканского центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины:

– В последние годы в продаже появились электронные сигареты разных видов. Производители развернули широкую рекламу об их безвредности и что с их помощью можно бросить курить.

Чем же отличаются электронные сигареты от обычных? Содержание веществ в картриджах для заправки производители регулируют по своему усмотрению. В состав входят глицерин, пропиленгликоль, ароматизаторы и никотин.

Ароматизаторы могут иметь разные запахи и вкус, которые могут спровоцировать аллергические реакции. Глицерин и пропиленгликоль при нагреве могут выделять опасные канцерогены.

Ни картриджи, ни сами электронные изделия не подлежат обязательной сертификации. В нашей стране и за рубежом неоднократно зафиксированы взрывы электронных сигарет и вейпов.

После перехода на электронные сигареты отказа от пагубной привычки, как правило, не происходит, а лишь появляется зависимость от нового вида курения. И поскольку остается тактильная память пальцев и губ, отвыкания от курения с помощью электронных сигарет не происходит. К тому же данные устройства содержат в составе никотин. Организм, привыкший к регулярному поступлению никотина, постоянно будет требовать его.

Кроме того, содержание никотина в картридже никак не регламентируется. Поэтому если концентрация никотина в сигарете окажется запредельной, человек может нанести себе очень большой вред.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости