Правительство РФ профинансирует проектные работы по созданию ВСМ

764122307В 2015 году из федерального бюджета ОАО “Российские железные дороги” будет выделено около 6 млрд рублей на финансирование проектных работ по созданию высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва – Нижний Новгород – Казань. Об этом сообщил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами.

“Время в пути между Москвой и Казанью в результате реализации этого проекта может сократиться в четыре раза. Большой интерес к проекту проявляют и зарубежные инвесторы, включая наших китайских партнеров. Задача – оперативно провести инженерные изыскания, разработать проектную документацию, чтобы определиться по финансовой модели проекта”, – сказал Дмитрий Медведев.

Проект, по словам главы Правительства, имеет “очевидный мультипликативный эффект”. Его реализация приведет к созданию новых рабочих мест и развитию экономики, а также будет способствовать подключению России к глобальным транспортным маршрутам: высокоскоростная магистраль “Москва – Казань” войдет в высокоскоростной транспортный коридор из Москвы до Астаны (Казахстан) и Пекина (Китай).

Ближайшей задачей в реализации проекта ВСМ “Москва – Казань” станет проведение в 2015 году конкурса на выбор подрядчика на проведение изыскательских работ и работ по проектированию трассы. После завершения проектных работ и утверждения проекта начнется строительство самой магистрали с последующим вводом в постоянную эксплуатацию. Об этом говорится на сайте РЖД.

На сегодняшний день Чувашской Республикой согласован основной коридор прохождения ВСМ по территории нашего региона для дальнейшей проработки на стадии инженерных изысканий и рабочего проектирования.
Правительством РФ рассматривается проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва—Казань» со скоростью движения до 400 км/ч. На участке трассы длиной 118 км, который пройдет по территориям Ядринского, Моргаушского, Чебоксарского, Мариинско-Посадского районов, планируется строительство двух современных транспортно-пересадочных комплексов — вблизи д. Янгильдино (Чебоксарского района) и обгонного пункта д. Полянки (Ядринского района). Решением Собрания депутатов Чебоксарского района внесены изменения в схему территориального планирования района в части отображения прохождения трассы ВСМ. Завершена работа по внесению изменений в генеральные планы в части отображения ВСМ администрациями Абашевского, Атлашевского, Сирмапосинского и Кшаушского сельских поселений Чебоксарского района, администрациями Сарабакасинского и Ишлейского сельских поселений проведены публичные слушания.

По территории Чебоксарского района в коридор прохождения ВСМ попадают (либо находятся вблизи) магистральные газопроводы «Ямбург—Тула» (2 ветки) давлением 75 атм и «Пермь—Горький» (2 ветки) давлением 54 атм, охранная зона которых составляет 350 метров, а также линии электропередач инапряжением 500 кВ. Минтрансом Чувашии по данному факту направлялись письма в ОАО «Скоростные магистрали». Указанные магистрали будут учтены при проведении инженерных изысканий и разработке проектной документации.

23.12.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости