Правительство Чувашии профинансирует проекты развития промышленных предприятий республики

30 декабря Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал Указ о создании Фонда  развития промышленности и инвестиционной деятельности в Чувашской Республике.

Михаил Игнатьев в ходе рабочего совещания с членами Кабинета Министров подчеркнул, что мероприятии Указа будут направлены на обеспечение устойчивого функционирования реального сектора экономики, формирования положительного инвестиционного имиджа Чувашской Республики, создания условий для стимулирования деятельности в сфере промышленности и инвестиционной деятельности в Чувашской Республике.

Как отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли  Владимир Аврелькин, новая структура призвана оказывать поддержку среднему и крупному бизнесу в вопросах модернизации производств и реализации новых инвестиционных проектов.

Бизнесу будут доступны как финансовые, так и нефинансовые меры поддержки – от оказания консультационных услуг до предоставления льготных займов на реализацию проектов. «К примеру, заем в Фонде обойдется предприятию всего в 5% годовых, тогда как банки сегодня ориентированы на 10-15%. Кроме того, мы готовы оказать содействие в плане строительства инфраструктуры – готовы взять на себя заботы и затраты по обеспечению будущих производств газом, электричеством. Сегодня это стоимость работ существенна, кроме того весьма затратна по времени. Работа будет организована по принципу «одного окна»», — отметил Владимир Аврелькин.

«Указ очень здорово может помочь бизнесу, в том числе и отрасли АПК. Доступ к кредитам для организаций сегодня действительно затруднен. Меры поддержки, предусмотренные Фондом, могут стать важным толчком для развития новых крупных производств в Чувашии», – прокомментировала решение Главы Чувашии председатель совета директоров ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» Евгения Беликова.

Директор депаратмента по марктингу АО НПО «Каскад» Борис Шехтер заметил, что создание такой структуры в Чувашии дает возможность получить дополнительную поддержку по инфраструктурным вопросам, продвижению и экспорту продукции.

Отметим, вопросы повышения инвестиционной привлекательности Чувашии, содействия развитию промышленного производства, реализации крупных проектов являются приоритетом государственной политики Чувашской Республики.

В Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности среди 85 субъектов федерации Чувашия занимает 6-е место.

На территории  республики успешно работают компании 6 зарубежных стран мира. 14 декабря 2016 года подписано соглашение о сотрудничестве с компанией «Сименс». Чувашию, как надежного партнера отметили на Российско – Японском бизнес-форуме в Японии.

Справка: В 2014 году по инициативе Министерства промышленности и торговли Российской Федерации основан Фонд развития промышленности для модернизации российской промышленности, организации новых производств и обеспечения импортозамещения.

За все время работы Фонда государственную поддержку получили ряд республиканских предприятий – ООО «Хевел», АО «ЧПО им. В.И. Чапаева», ООО «Гален», ООО «Яхтинг», АО «Лента», ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод», ПАО «Химпром» и др. Уже сейчас на рассмотрении в Фонде находится ряд заявок – от ООО «Канмаш ДСО», ООО «Промторгснаб», ООО «Русский Ветер».

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

30.12.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости