Предприниматели республики могут получить финансовую поддержку Корпорации МСП объемом около 300 млн рублей

22 июня, представители Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) посетили Чувашскую Республику для участия в заседании круглого стола Комитета Государственной Думы по финансовому рынку на тему «Проектное финансирование в субъектах Российской Федерации», проведения ряда встреч с руководством региона и представителями предпринимательского сообщества.

В заседании круглого стола Комитета Государственной Думы по финансовому рынку на тему «Проектное финансирование в субъектах Российской Федерации» приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман, представители органов власти, ведущих предприятий региона.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы проектного финансирования и синдицированного кредитования, поддержки промышленных предприятий и субъектов МСП, проблемы законодательного обеспечения развития высокотехнологичных производств в субъектах Российской Федерации и др.

Анатолий Аксаков отметил, что поддержка малого и среднего предпринимательства является ключевым фактором перехода экономики республики к стабильному росту.

Возрастает роль Корпорации МСП в вопросах поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Так, объем закупок компаний с госучастием у субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках соответствующей программы составил за 2016-2017 годы 3,6 трлн рублей. Консолидированный объем финансовой поддержки МСП с участием Национальной гарантийной системы должен составить нарастающим итогом в 2016–2018 годах не менее 680 млрд рублей. Успешно реализуются программы стимулирования кредитования субъектов МСП и льготного лизинга оборудования, а также меры поддержки сельскохозяйственной кооперации.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев, приветствуя участников заседания, выразил слова благодарности Председателю Государственной Думы Российской Федерации Вячеславу Володину за возможность обсуждать важные вопросы с участием законодателей в рамках ранее достигнутых договорённостей.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что тема проектного финансирования является весьма актуальной, поскольку касается решения ряда проблем предпринимательского сообщества, таких как высокая закредитованность и отсутствие залоговых средств.

В республике с использованием этого механизма уже реализуются инвестиционные проекты. Так, ООО «Хевел» получено заемное финансирование федерального Фонда развития промышленности на реализацию проектов по техническому перевооружению завода и расширению его производственной мощности в размере 800 млн рублей.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что в 2017 году в Чувашии создан региональный Фонд развития промышленности с капиталом в 1,5 млрд рублей. Оказана поддержка трем предприятиям: ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель», ПАО «Химпром»,  тепличному комплексу «Новочебоксарский». В общей сложности на их поддержку было выделено порядка 450 млн рублей.

В Чувашии имеется успешный опыт использования механизмов государственно-частного партнерства. Глава республики привел в качестве примера концессионное соглашение с АО «Управление отходами» в отношении межмуниципальной системы переработки и утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов.

В то же время он обозначил одну из проблем привлечения бизнеса в сферу ЖКХ. При передаче объектов ЖКХ в концессию происходит рост тарифов для населения, поскольку у концессионера возникают обязательства по начислению амортизации, уплате налога на имущество организаций.

Глава республики обратился к депутатам Госдумы с предложением предусмотреть в Налоговом кодексе Российской Федерации исключение из объектов налогообложения НДС имущественных комплексов жилищно-коммунального хозяйства, переданных в концессию субъектам малого и среднего бизнеса.

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман рассказал о реализуемых мерах поддержки малых и средних компаний Чувашской Республики. «В целом в рамках Национальной гарантийной системы объем гарантий и поручительств, выданных предпринимателям Чувашии, составил более 1,5 млрд рублей, что позволило им привлечь 3,3 млрд рублей кредитных средств со ставкой на 3 процентных пункта ниже рыночной, – отметил он. – Проектам, реализуемым в 5 моногородах региона, оказана гарантийная поддержка Корпорации МСП и МСП Банка объемом 48,4 млн рублей, что позволило привлечь заемное финансирование в объеме 92,7 млн рублей».

Глава корпорации отметил, что для решения задач своего бизнеса и поиска информации о реализуемых мерах поддержки предприниматели Чувашской Республики активно используют сервисы Портала «Бизнес-навигатор МСП». Городами, представленными в Бизнес-навигаторе МСП, в регионе на сегодняшний день являются город Чебоксары и моногород Новочебоксарск. На сегодняшний день на портале зарегистрировались более 5,6 тысячи предпринимателей республики.

В Чувашии корпорацией поддержаны проекты предприятий разных сфер деятельности: ООО «Яхтинг», ООО «Завод ЭнергоМаш», ООО «Автофургон», ООО ТП «Сувар-2», ООО «Крокус Авто», ООО «АРИС», ООО «Клиника УЗИ «Мега-Мед», НПФ «Эмаль» (моногород Канаш) и другие.

Руководители организаций республики подтвердили, что финансовая поддержка Корпорации МСП позволила снизить долговую нагрузку и направить свободные средства на расширение производственных мощностей.

Председатель Правления АО «МСП Банк» Дмитрий Голованов о действующих кредитных продуктах: «Сегодняшняя ситуация позволяет нам предлагать кредит на 84 месяца со ставкой от 8,9% годовых для инвестпроектов в моногородах. Мы ищем альтернативные источники возможности снижения ставки. Одной из основных программ повышения инвестиционной активности мы видим «Программу 6,5%», которая реализуется Корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития».

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Александр Морозов остановился на механизмах федеральных органов власти в части стимулирования развития реализации крупных масштабных проектов в области промышленности.

Он также сообщил, что заинтересованные предприятия и организации могут принять участие в проектах по стимулированию и развитию экспорта.

Александр Морозов также обратил внимание, что в Чувашии есть успешные примеры импортозамещения. В рамках визита он посетил завод «ЭЛАРА», где ему была презентована новая система обеспечения безопасности железнодорожного движения для пассажирского и грузового сообщения. «Чего греха таить, в последнее время мы использовали иностранные разработки в этом направлении. Чебоксарские предприятия полностью берут под ключ такие решения, включая софт и всю систему оборудования», – заметил он.

Заместитель Министра выразил мнение, что регион ожидают большие перспективы с учетом принятой стратегии развития автомобильной промышленности до 2025 года.

«Учитывая серьезный потенциал и пространственно-региональную специализацию Чувашской Республики в области транспортного машиностроения, электротехнической промышленности, в этих ключевых точках мы ожидаем лидерство предприятий республики», – заключил Александр Морозов.

Круглый стол завершило подписание агентского договора на оказание услуг по привлечению и отбору заемщиков – субъектов МСП между Председателем Правления АО «МСП Банк» Дмитрием Головановым и исполнительным директором АНО «Микрокредитная компания «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике» Александром Масловым.

Отметим, что в рамах визита представители Корпорации МСП провели ряд круглых столов для предпринимателей региона. На круглом столе «О мерах поддержки АО «Корпорация «МСП» прошла презентация 4 инвестиционных проектов Чувашской Республики (АО «СКБ СПА», ООО «Сельский комфорт», ООО «СП «Дантист+», ООО «БКР»), претендующих на получение кредитно-гарантийной поддержки со стороны Корпорации и МСП Банка. Данным проектам может быть оказана прямая гарантийная поддержка Корпорации МСП, а также поддержка в рамках Программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства.

Общая сумма гарантийной поддержки данных проектов со стороны Корпорации МСП может составить 294,5 млн рублей при суммарном объеме инвестиций в проекты в размере 371,1 млн рублей.

Представители Корпорации МСП также провели круглый стол «Развитие сельскохозяйственной кооперации» с участием глав органов местного самоуправления и сельскохозяйственных кооперативов муниципальных образований.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

 

23.06.2018
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости