Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов принял участие в открытии выставки «Два просветителя: Лев Толстой и Иван Яковлев»

6 сентября Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов принял участие в открытии выставки «Два просветителя: Лев Толстой и Иван Яковлев», приуроченной к 190-летию Льва Толстого и 170-летию Ивана Яковлева. Выставка расположена в Культурно-выставочном центре «Радуга» г. Чебоксары. Об этом сообщает Госсовет Чувашии.

В мероприятии приняли участие директор Центра Нина Смирнова, председатель Комиссии по образованию и молодежной политике Общественной палаты Чувашской Республики Нина Семедова-Полупан, директор Государственного исторического архива Чувашской Республики Галина Ертмакова, работники учреждений культуры и образования Чувашии, представители общественности.

Выставка разработана КВЦ «Радуга» на основе архивных фотодокументов из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого (г. Москва) и Государственного исторического архива Чувашской Республики. Цель выставки – ознакомить с любопытными страницами из биографии Л.Н. Толстого, для которого занятия педагогикой были лишь частью его разнообразной деятельности, и из биографии И.Я. Яковлева, для которого педагогика стала делом всей его жизни.

Спикер республиканского парламента поблагодарил организаторов экспозиции за кропотливый труд и оригинальную концепцию выставки, выразил уверенность, что она вызовет живой интерес у жителей Чувашии разных поколений. «Образование всегда было и будет основой развития личности и общества в целом. Это залог будущего страны, ее интеллектуального, духовного и экономического потенциала. Прогрессивные люди своего времени, Лев Николаевич Толстой и инспектор чувашских школ Иван Яковлевич Яковлев остро чувствовали необходимость ведения в обществе широкой просветительской деятельности. В недостаточной образованности народа реформаторы образования видели одну из причин социального неравенства. То, что они сделали на ниве просвещения невозможно переоценить!» – отметил Валерий Филимонов.

Экспозиция построена на раскрытии значимости Л.Н. Толстого и И.Я. Яковлева для развития педагогики через проведение параллелей между ними. Значительная часть экспозиции посвящена образованию: создание «Азбуки» Л. Толстым и «Букваря» И. Яковлевым, которые включали короткие поучительные рассказы, загадки, пословицы, поговорки и даже методические рекомендации для педагогов.

Два просветителя открыли путь к знаниям и создали школы для крестьянских детей: в имении Ясная Поляна и Симбирске. В основе образования в Яснополянской школе – активность и детское творчество, многообразие предметов: от русского языка и арифметики до сельскохозяйственного труда. Трудовое воспитание считал важнейшим условием образования и воспитания и Иван Яковлев в национальных школах.

Семья как образец нравственности, роль родителей в становлении личности ребенка, гармония между родителями – эти и другие вопросы семейного воспитания были едины для Льва Толстого и Ивана Яковлева. Экспозиция освещает и отношения между супругами в семьях Толстых и Яковлевых.

Уникальные архивные фотодокументы и рукописи раскрывают множество параллелей жизненной и творческой деятельности двух выдающихся педагогов, просветителей, мыслителей, их вклад в литературу, культуру, образование и значимость их труда для народа.

Выставка «Два просветителя: Лев Толстой и Иван Яковлев» продлится до 15 октября 2018 г.

6.09.2018
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости