Предстоящей зимой обслуживание республиканских дорог будет осуществлять 5 подрядных организаций

В ходе состоявшегося 26 октября заседания Правительственной комиссии по предупреждению ЧС и ОПБ директор КУ “Чувашупрдор” В.Доброхотов отчитался о готовности дорожно-эксплуатационных организаций к содержанию республиканских дорог в зимний период.

Протяженность дорог общего пользования республиканской значимости в Чувашии составляет 1540 км, на них эксплуатируются  109 мостовых сооружений и путепроводов (6620 п.м.). Заказчиком работ по содержанию дорог республиканского  значения является «Чувашупрдор».

Предстоящей зимой обслуживание республиканских дорог будет осуществлять 5подрядных организаций:ООО «Воддорстрой», ООО “ДорТех”,  ООО «Мезон»,  ИП Глава КФХ Макаров А.Н., ИП Васильев А.В.

На настоящий момент на предприятиях завершается заготовка противогололедных материалов. Плановая потребность в пескосоляной смеси на зимний период составляет 108 тыс. тонн. Средняя готовность по состоянию на 26.10.2017 составляет 82%. Полностью завершена заготовка в ООО «Воддорстрой», ИП Глава КФХ Макаров А.Н. Наиболее низкий процент готовности на сегодняшний день – у ООО «Мезон» (35%). Подрядной организации направлены предписания, на начало ноября запланирована контрольная проверка.

На зимнем содержании автомобильных дорог республиканского значения предстоящей зимой будет задействовано 118 единиц дорожной техники и 93 комплекта навесного оборудования.

В соответствии с требованием КУ «Чувашупрдор» вся техника подрядчиков должная быть оснащена датчиками спутникового контроля ГЛОНАСС. Обслуживание датчиков выполняется различными операторами, в связи с чем на настоящий момент ведется работа по интеграции данных в центральную диспетчерскую службу КУ «Чувашупрдор».

Немаловажным вопросом при эксплуатации дорог в зимний период  является потребность в мониторинге погодной ситуации.  На республиканской сети дорог имеется 10 метеостанций, контролирующих основные погодные параметры. Данные с метеостанций в режиме реального времени транслируются в ЦУП  “Чувашупрдор”, где информация анализируется и передается подрядным организациям.

В целях своевременного принятия мер и предупреждения ЧС на республиканских дорогах с 16 октября на круглосуточный режим работы переведены ЦУП «Чувашупрдор» и все подрядные организации. Для своевременного реагирования налажено взаимодействие со всеми оперативными службами республики (диспетчерские пункты ГУП ЧР «Чувашавтотранс», ФКУ  Упрдор «Прикамье», ЕДДС районов республики).

С 21 октября спецтехника подрядных организаций приступила к зимнему содержанию дорог – при понижении и перепадах температуры ведется обработка дорожного полотна пескосоляной смесью. На сегодняшнее число расход составляет более 1200 тн.

Работы на территории республики в обязательном порядке ведутся с учетом проблемных участков дорог. Для предупреждения заторов на данных участках предусмотрена установка ящиков с пескосоляной смесью, при наличии гололеда запланировано дежурство КДМ, тягачей для буксировки.

Подготовка подрядных организаций к зиме строго контролировалась Заказчиком на все этапах – проводились организационные совещания, выездные проверки. Особое внимание уделялось подготовке спецтехники и заготовке противогололедных материалов – как количеству, так и качеству. В ходе объездов подрядным организациям вынесен ряд замечаний, которые были своевременно устранены.

КУ «Чувашупрдор» организован постоянный контроль за качеством содержания дорог. Для повышения эффективности в зимний период работы планируется производить при тесном взаимодействии с Управлением ГИБДД по Чувашской Республике.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Управление автомобильных дорог Чувашской Республики» Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

27.10.2017

www.tavanen.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости