Презентация книги о внештатных корреспондентах газеты «Тăван Ен» состоялась в Центральной библиотеке Чебоксарского района

img_65776 августа внештатные корреспонденты газеты «Тăван Ен» собрались в Центральной библиотеке Чебоксарского района на презентацию книги Фадея Константинова и Екатерины Григорьевой «Тăван Ен» хаçатăн калем ăстисем» («Мастера пера газеты «Тăван Ен»). Книга тиражом 300 экземпляров вышла в свет в мае этого года.

Глава администрации Чебоксарского района Георгий Егоров лично поздравил авторов. Он отметил значимость творческого труда авторов, которые опубликовав данные о внештатных корреспондентах и их произведениях, вписали в историю района еще одну значимую страницу. «Ведь история района и газеты неразрывно связаны», — заметил Георгий Иванович.

Почетный гражданин Чебоксарского района Фадей Константинов особо отметил, что при формировании издания большую поддержку ему оказали внештатные корреспонденты и редакция газеты. «Обсуждение книги не раз проходило за круглым столом в редакции, где нас собирают постоянно», — заметил автор. Его выступление сопровождалось показом электронной презентации «Знаменитый земляк Чебоксарского района – Константинов Ф.К.». О книге более подробно с использованием презентации рассказала Екатерина Григорьева. Она отметила, что все авторы книги прославляют Чебоксарский район.

Заместитель главного редактора Виктория Вышинская вручила авторам Благодарности от имени редакции. «Это поистине бесценный вклад в историю Чебоксарского района и районной газеты. Вы по крупицам изучили летопись газеты, поделились своими воспоминаниями, привлекли к совместному творчеству своих коллег по перу – внештатных авторов редакции. «Рождая» и издавая книги, Вы сохраняете и приумножаете народное богатство — культуру чтения», — отметила в благодарственном письме главный редактор газеты Татьяна Вашуркина. Виктория Вышинская также обратилась к внештатным корреспондентам со словами благодарности: «Вы – наш надежный тыл. Только благодаря Вашему труду наше издание пополняется бесценными историческими источниками. Мы и впредь будем поддерживать ваше творчество».

На презентации Фадей Константинов сообщил, что у него созрела идея для издания шестой книги — о своей родословной. В завершении встречи он подарил всем присутствующим книгу с автографом.

Напомним, что первые страницы библиографического справочника начинаются с истории газеты, а затем публикуются биографии и статьи внештатных авторов: Нины Антоновой, Тамары Верендеевой, Екатерины Григорьевой, Антонины Ефимовой, Фадея Константинова, Анатолия Лепина, Ксении Михайловой, Леонида Павлова, Николая Платонова, Валентина Синельникова, Николая Смирнова и Михаила Карпова. Книга издана на чувашском языке, с использованием некоторых материалов на русском. Выход справочника приурочен к Году литературы в РФ и 125-летию со дня рождения классика чувашской литературы Константина Иванова.

6.08.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости