Преподаватели Гуйчжоуского университета Китая в ноябре посетят музей «Бичурин и современность»

1416318656_img_6747 (1)Трое преподавателей Гуйчжоуского университета (проректор, руководитель международного отдела и преподаватель китайского языка) Китая в ноябре планируют визит в Чувашию. Об этом рассказала руководитель Китайского клуба при ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Елена Сухова. Гости примут участие в проведении Дней китайской культуры, которые традиционно отмечают в университете в ноябре. 18 ноября 2014 года здесь состоялось открытие первого в Чувашской Республике Центра китайского языка и культуры. Для них готовится культурная программа, одним из пунктов которой будет посещение музея «Бичурин и современность».

«Первое, что мы обсудим с коллегами, будет обмен преподавателями и студентами. Интерес к китайскому языку растет, особенно это стало заметно в последние два года. Сейчас в университете 40 человек обучаются китайскому языку. Туристическую составляющую пока затрагивать не будем, но есть идея увековечить память Никиты Бичурина, последователями которого мы себя считаем, в с. Бичурино Мариинско-Посадского района. Чебоксарский район в этом плане ушел в этом плане давно вперед, а вот в соседнем районе пока эта работа не проведена», — рассказала Елена Васильевна.

Справочно

В Бичурино прошло детство и юность Никиты Яковлевича Бичурина (отец Иакинф; 1777—1853), иеромонаха, основателя научного востоковедения в России, члена-корреспондента Императорской Санкт-Петербургской академии наук. На празднование 230-летия со дня рождения Н. Я. Бичурина в октябре 2007 года в Бичурино побывала представительная делегация с составе руководителя Центра сравнительного изучения цивилизаций Восточной Азии Института Дальнего Востока РАН.

В Бичурино покоится прах матери Никиты Бичурина Акулины Степановны и его деда Данила Семенова. По предположениям, здесь же в одном из домов села останавливался проездом друг Н. Я. Бичурина Александр Сергеевич Пушкин, с которым он познакомился в Петербурге. В 1889 году здесь дважды бывал просветитель И. Я. Яковлев.

14.10.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости