Признанные ранее ограниченно годными к военной службе могут повторно пройти медицинское освидетельствование

Медицинское переосвидетельствование ограниченно годных к военной службе будет проходить по их желанию. «Нововведения касаются граждан, признанных ранее ограниченно годными, но решившими связать свою жизнь с армией. Они могут повторно пройти медицинское обследование и доказать свою годность к службе», — пояснил военный комиссар по Чебоксарскому и Мариинско-Посадскому районам Александр Кочуров.

Добавим, что Президент России Владимир Путин подписал закон, который разрешает призывать в армию признанных ограниченно годными к воинской службе по состоянию здоровья мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, если после медицинского переосвидетельствования они признаются годными. Документ, принятый Госдумой 20 декабря и одобренный Советом Федерации 26 декабря, опубликован на едином порталеправовой информации. Об этом сообщает «ТАСС». Инициатива была внесена в нижнюю палату парламента группой сенаторов во главе с членом комитета Совфеда по регламенту Виктором Озеровым, который на тот момент занимал должность председателя комитета верхней палаты по обороне и безопасности. Законом установлено, что граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу как ограниченно годные к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас, вправе пройти медицинское переосвидетельствование. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и может быть призван на военную службу.

Разработчики закона ранее поясняли, что многие признанные ограниченно годными к воинской службе “после лечения и прохождения медицинского переосвидетельствования признаются годными (в том числе с незначительными ограничениями)”. Однако в настоящее время призыв этих граждан законодательством РФ не предусмотрен. При этом в военные комиссариаты и в органы законодательной власти поступает значительное количество обращений таких граждан с просьбами о рассмотрении вопроса о возможности пройти медицинское переосвидетельствование, чтобы в дальнейшем попасть на воинскую службу.

Напомним, что 1 апреля в России стартовал весенний призыв. В Чебоксарском районе будут призваны 53 человека.

Ссылки по теме:

Во время весеннего призыва в войска будут призваны 53 человека из Чебоксарского района 

В 2017 году в Чувашии уголовное преследование в связи с уклонением от призыва на военную службу осуществлялось в отношении 8 человек

2.04.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости