При желании – работы достаточно

Задавать себе этот вопрос вынуждены люди самого разного статуса – от студентов, монтажников и вплоть до чиновников. Увеличился ли наплыв клиентов с наступлением кризиса, какие вакансии предлагает Центр занятости населения Чебоксарского района рассказал нам руководитель Олег Александров.

– Олег Иванович, какова ситуация с безработицей на сегодняшний день в Чебоксарском районе?

– По сравнению с прошлым годом количество официально зарегистрированных безработных граждан увеличилось и на 1 января 2016 года составило 316 человек (в 2015-м – 270). Уровень регистрируемой безработицы по отношению к численности трудоспособного населения составил 0,83% (по республике – 0,7%).

– Получается, вам не удалось снизить уровень безработицы до среднереспубликанских величин? По какой же причине?

– Ситуация сложилась в связи с резким сезонным наплывом безработных граждан, а также увеличением количества уволившихся после оптимизации на производстве. Анализ показал, что большинство пришедших в Центр за содействием в трудоустройстве – это уволенные граждане за пределами района.

А в чем же проблема? Вакансий вроде достаточно, неужели невозможно подобрать им работу.

– На 1 января 2016 года в районном банке вакансий имелось 481 свободное место. Каждому безработному мы можем предложить в среднем 1-2 вакансии. Кроме этого в открытом доступе на портале «Работа в России», где любой гражданин может подобрать себе подходящую работу, имеется достаточное количество вакансий в гг. Чебоксары и Новочебоксарск. При желании трудоустроиться возможностей достаточно. Но среди безработных есть и такие, у которых желание работать не всегда есть. В целях стимулирования их трудоустройства мы выдаем направления на работу, составляем план поиска, проводим тренинги. Также мы направляем письма-уведомления по предприятиям и организациям района с предложением направить нам свои потребности в кадрах. К концу 2016-го года мы поставили задачу довести уровень регистрируемой безработицы до 0,7%.

– Сколько человек обратилось к вам в 2015 году?

– За содействием в поиске работы в прошлом году к нам обратились 2556 человек, из них 2116 трудоустроено (к сведению, необходимо было – 2081). В текущем году нам нужно найти работу 2250 гражданам.

– Каковы итоги выполнения Государственной программы ЧР «Содействие занятости населения» на 2012-2020 годы за прошлый год?

– В течение прошедшего года, тесно сотрудничая с администрацией района и сельскими поселениями, мы активно работали над программой и выполнили все показатели. На 100% выполнена организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время (836 человек), проведение оплачиваемых общественных работ (350), временное трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности (18), граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профобразования (7), выделение субсидий на открытие собственного дела (2), организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест (8), профобучение женщин в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет (20), содействие трудоустройству инвалидов (6), многодетных родителей (2).

Перевыполнили план по содействию гражданам при переезде в другую местность для работы (29 человек из запланированных 5), организации профподготовки, переподготовки и повышения квалификации граждан (137 из 113), психологической поддержки (85 из 75), профориентации граждан (1547 из 1487), социальной адаптации (75 из 60).

– В 2016 году сложные финансовые условия как-то повлияли на бюджет Центра занятости по активной политике?

– В связи с тем, что бюджет республики сократился, то, естественно, и расходная часть Центра занятости профинансирована в меньшем объеме. Если в прошлом году на одного безработного гражданина приходилось 9700 рублей, то в этом – 8300. В 2016 году в соответствии с принятым бюджетом Центр может направить больше граждан на менее затратные курсы обучения, востребованные среди безработных. Но несмотря на это, мы адресно можем подходить к пожеланиям безработного, который хочет получить профессию, востребованную на селе.

– Все ли предприятия и организации района выполняют квоту по созданию рабочих мест для инвалидов?

– На 1 января 2016 года выполнение квоты составило 88%. Не выполняют квоту ООО «Агрохолдинг «Юрма» (5 человек), ОАО «Чувашский бройлер» (2), СХК «Атлашевский» (1), ООО ЧОП «Гранит» (1). В 2015 году сумма выделенных средств на возмещение затрат по созданию рабочих мест для инвалидов составила до 439160 рублей. Напомню, что с 2014 года в закон о квотировании внесены изменения, которые обязывают создавать рабочие места для инвалидов на предприятиях и организациях со среднесписочным составом от 35 до 100 работников. У нас в районе таких – 51.

– Как вы боретесь с неформальной занятостью?

– С этой проблемой мы боремся совместно с администрацией района. В течение года нам необходимо было привлечь к официальному трудоустройству 2763 гражданина. Для этого мы выезжали в сельские поселения для информирования населения, участвовали в работе комиссии по работе с неформальной занятостью, проводили совещания с главами с целью выявления незанятых официальным трудом граждан.

Пользуясь случаем, призываем всех граждан и работодателей к оформлению трудовых отношений, от этого зависит наше общее благосостояние.

– Спасибо за интервью, Олег Иванович.

БЕСЕДОВАЛАЕЛЕНА ДМИТРИЕВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости