Проводятся проверки по фактам смертей жителей Чебоксарского района, предположительно, от общего переохлаждения организма

DSC00315С начала 2015 года в различных районах Чувашской Республики обнаружены тела семи местных жителей, скончавшихся, по предварительным данным, от общего переохлаждения организма. Двое из них – жители Чебоксарского района.

Так, утром 8 января 2015 года в одном из переулков в деревне Шорчекасы Чебоксарского района обнаружено тело 44-летнего местного жителя, который проживал один и около 22 часов накануне ушел из гостей от своего односельчанина, с которым они употребляли спиртные напитки.

Днем 7 января 2015 года за огородами в деревне Нижний Магазь Чебоксарского района было обнаружено припорошенное снегом тело 41-летнего местного жителя, которого последний раз видели вечером 05 января 2015 года. Он проживал с матерью, которая 06 января 2015 года не дождалась сына дома, и обратилась за помощью к односельчанам. Тело умершего мужчины удалось обнаружить только на следующий день.

Пять фактов смертей от обморожения зафиксированы в Алатырском, Вурнарском, Мариинско-Посадском и Канашском районах.

По всем указанным фактам в настоящее время следственными органами СУ СКР по Чувашии проводятся доследственные проверки. Проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По предварительным данным, все они скончались от общего переохлаждения организма. Каких-либо признаков, могущих свидетельствовать о криминальном характере смерти умерших не имеется. По результатам проверок будет принято процессуальное решение.

Напомним, что по данным Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу    окружающей среды – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС»  в Чебоксарах и по республике с 7 по 11 января 2015 года ожидается аномально  холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 7 градусов и более (норма: -10 °С ,  -12 °С).

 

Рекомендации ГУ МЧС РФ по ЧР, как избежать обморожения

Длительное пребывание на морозе может создать риск для вашего здоровья. Шансы переохладиться или получить обморожение велики и у тех, кто переутомлен, испытывает слабость, либо находится в нетрезвом состоянии.

Алкогольное опьянение дает лишь иллюзию тепла. Постарайтесь не курить в мороз, поскольку данный процесс затрудняет периферийную циркуляцию крови. Таким образом, конечности быстро замерзают.

Особое внимание уделите экипировке. Верхняя одежда должна быть водонепроницаемой и непродуваемой, а обувь – сухой и нетесной. Используйте теплые стельки и шерстяные носки, при этом желательно сперва надеть термоноски – они выводят излишнюю влагу и оставляют ноги сухими.

Очень важно помнить и уметь распознавать признаки обморожения. Сначала кожа бледнеет, даже белеет, потом теряет чувствительность. Это должно насторожить: значит, процесс зашел далеко!

При первых же признаках обморожения следует доставить человека в теплое помещение, снять промерзшую одежду и обувь, согреть пострадавшие участки массажем, растирая теплыми руками и дыханием.

Обмороженных отпаивают горячим сладким чаем, откармливают горячей едой. Ни в коем случае не растирайте пострадавшие части тела снегом и не опускайте их сразу в горячую воду – велик риск повредить кожу и поверхностные капилляры. Затем желательно обратиться к врачу. Берегите себя и будьте здоровы!

8.01.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости