Изделия с чувашской вышивкой увидят в Иркутске

Фабрика художественных промыслов «Паха Тере» (Чувашия) продолжает знакомить всю Россию со своей продукцией. C 27 июня по 1 июля во Дворце Сюзора г. Санкт-Петербург прошла выставка-продажа ювелирного и декоративно-прикладного искусства «Золотые мастера». В ней приняли участие более 100 мастеров и художников из самых разных регионов России и Ближнего зарубежья. Впервые на этой выставке была представлена и экспозиция Фирмы художественных промыслов «Паха тере».

в Санкт-Петербурге

В открытии выставки активное участие приняли чуваши, проживающие в городе на Неве, под руководством I заместителя РОО «Санкт-Петербургское чувашское объединение» Валериана Гаврилова. Чувашский фольклорный ансамбль «Юрату» исполнил чувашские и русские песни. Красивый национальный наряд не оставил равнодушным участников и посетителей выставки, многие изъявили желание сфотографироваться с участниками ансамбля.

Заместитель директора ФХП «Паха тере» Маргарита Павлова также поприветствовала участников и посетителей выставки «Золотые мастера»,  отметив, что экспозиция фирмы будет радовать посетителей красивыми изделиями с чувашской вышивкой. Участие в выставке «Золотые мастера» показало, что петербуржцам интересны изделия с чувашской вышивкой. Особенно жительницам города на Неве пришлись по душе блузы и туники с чувашской вышивкой. “Ценность и богатство нашего национального костюма никого не оставляет равнодушным, ведь он уже давно стал брендом республики. Благодаря его яркости и самобытности в ходе выставки мы смогли посетителям наглядно рассказать об истории нашего народа, которая сохранилась в вышивке”, — добавила Маргарита Яковлевна.

5 июля с продукцией фабрики смогут ознакомиться гости Тихвинской ярмарки в г. Цивильске. 7 июля сотрудники фабрики отправятся в поселок Аксубаево Аксубаевского района Республики Татарстан, где пройдут народные гуляния в рамках праздника «Уяв». 8 июля  в г. Нурлат (Татарстан) фабрика представит изделия на  всероссийском празднике чувашской культуры “Уяв”. 14 июля выставка фабрики откроется в Музее истории города Иркутска «Городской выставочный центр им. В.С. Рогаля». С 16 по 24 июля в Иркутске же будет проходить Международный фестиваль «Этноподиум на Байкале» в Иркутске, где будет представлено 30 национальных костюмов фабрики. 17 июля в рамках мероприятия пройдет конференция, где Маргарита Павлова выступит с докладом на тему “Сохранение традиций национальной чувашской вышивки”. 

Напомним, что в декабре фабрика художественных промыслов «Паха тере» отметит 95 лет со дня основания.

Ссылки по теме:

В рамках Дней чувашской культуры в Тюмени пройдет открытие выставки изделий «Паха тере»

Жители Чебоксарского района примут участие в «Акатуе» в Иркутске

4.07.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости