Проект «Чапай зовет на чай» проходит в Чебоксарах уже второй раз

В канун Дня города Чебоксары сквер им. В.И. Чапаева было не узнать. В эти дни здесь развернулся штаб самого Василия Ивановича Чапаева.  Проект «Чапай зовет на чай» проходит в Чебоксарах уже второй раз и в этом году собрал около 3000 человек.

Гости проекта смогли окунуться в атмосферу и быт нашего прославленного земляка, перенестись на два часа в другую историческую эпоху – на 100 лет тому назад.

В сквере можно было сфотографироваться и пообщаться с Чапаевым, поучаствовать в мини-реконструкциях и, конечно же, продегустировать множество сортов чаев и  перекусить горячей картошкой, баранками, пирожками и конфетами.

Погружение в эпоху стало проще из-за большого количества костюмированных персонажей, в том числе бойцов дивизии Чапаева на отдыхе в деревне. Они расположились у уникального объекта – реального дома детства легендарного комдива.

Лошадь – неотъемлемая часть в образе Василия Чапаева, поэтому их в сквере было две, на них можно было покататься и сфотографироваться.

Для игр того времени в сквере был отведен отдельный уголок. Серсо, салочки, шашки и шахматы, подвижные и тихие игры XIX и XX века без гаджетов и интернета заинтересовали как взрослых, так и юных чебоксарцев. А в уютном уголке сквера можно было почитать книги о Чапаеве и насладиться выставкой.

Полюбилась горожанам фотозона, где можно было совершенно бесплатно сделать фотографии в стиле того времени. Каждый мог принять участие в мастер-классах по каллиграфии, изготовлению лошадок из веревок, кукол, глиняных свистулек, обращению с самоваром. У Анки-пулемётчицы учили мастерить сабли, коней и звезды. Молодежь заинтересовали всевозможные квесты и конкурсы в социальных сетях, за которые можно было получить ценные призы и настоящий противогаз.

Музыки в этот день было много. Душевную атмосферу создали танцы – вальс и фокстрот – под живой аккомпанемент Концертно-духового оркестра, выступление творческих коллективов под баян и гармошку.

Впечатлениями поделились горожане:

«Много людей, много чая, много развлекательных площадок и мастер-классов. Сфотографироваться с Чапаевым? Легко! Перевоплотиться в образ барышни или сударя XIX века? Да запросто! А еще смастерить свистульку или поесть горячей отварной картошки», – Наталия Альгешкина.

«Спасибо за конфеты, за улыбки, за встречи добрых людей! Очень всё мило и по домашнему!», – Павел Шаронов.

Финалом события стал большой хоровод – флешмоб «Обними Чапая». За руки взялись гости праздника и участники реконструкций, в знак того, что мы едины с нашими предками и живем в большой стране большой семьей.

Фоторепортаж здесь.

20.08.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости