Прокуратура внесла представление МУП ЖКХ «Ишлейское» после обращения «Таван Ен»

В адрес «Таван Ен» поступило обращение за подписью заместителя прокурора Чебоксарского района Сергея Марасанова по факту обращения жителей дома № 72а по улице Советской с. Ишлеи. Публикация о протекающем стоке канализации была в №42 газеты «Таван Ен», запрос в прокуратуру по данному вопросу был направлен 4 октября 2018 года.

Прокуратурой установлено, что ООО «Комфорт» с привлечением денежных средств граждан для долевого строительства многоквартирных домов построен многоквартирный дом №72а по ул. Советская с. Ишлеи Чебоксарского района.

В соответствии с протоколом общего собрания собственников помещений многоквартирного дома №72 а по ул. Советская с. Ишлеи МУП «ЖКХ «Ишлейское» с апреля 2017 года осуществляет управление общим имуществом и оказывает коммунальные услуги в указанном многоквартирном доме.

24.04.2018 в ходе проверки установлено, что в нарушение п.п. 1.7.5, 1.8, 1.9, 3.2.2, 3.4.1, 4.1.1, 4.3.1, 4.6.1, 5.7 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. постановлением Госстроя России от 27.09.2003 №170 и п.п. 1, 2, 3, 4, 7, 8, 9, 11, 12, 15 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 №290 управляющей организацией выявлены факты ненадлежащего оказания услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме №72 «а» по ул. Советская с. Ишлеи Чебоксарского района и бездействия управляющей организации при выполнении обязательных работ и мероприятий по устранению неисправностей и повреждений данного дома.

Так, на момент проверки, установлено, что в указанном доме не соблюдается температурно-влажностный режим и обязанность по устранению протечек в подъездах дома — в подъездных помещениях дома имеются подсохшие следы протечек, на пятых этажах в подъездах №№1 и 2 выявлено протекание с кровли и отслоения штукатурки, вызванные протеканием кровли.

По выявленным нарушениям в адрес директора МУП «ЖКХ «Ишлейское» направлено представление об устранении нарушений действующего законодательства, с результатами которого заявители вправе ознакомиться в прокуратуре Чебоксарского района.

Кроме того, в прокуратуре пояснили, что в соответствии с ч.6 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» участники долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством построенного объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока.

2.11.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости