Прокуратура выявила в интернете информацию о продаже животных, занесенных в Красную книгу

Прокуратурой республики обобщены результаты работы по признанию размещенной в сети «Интернет» информации о продаже животных, занесенных в Красную книгу, запрещенной к распространению. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашии.

Согласно Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность запрещено.

Незаконная добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации влечет уголовную ответственность по ст. 258.1 УК РФ.

В истекшем периоде 2018 года органами прокуратуры республики в суд направлено 10 административных исковых заявлений о признании размещенной на 13 сайтах информации о продаже животных, занесенных в Красную книгу, запрещенной к распространению.

К примеру, прокуратурой Аликовского района в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлен сайт, на котором размещена информация о продаже редких видов животных – леопарда и мандаринки, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, в связи с чем в суд направлено заявление о признании размещенной на данном сайте информации о продаже леопардов и мандаринки, запрещенной к распространению в Российской Федерации.

Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары направлено 2 заявления в суд о признании информаций о продаже редкого и исчезающего вида животного – Соня лесная, занесенного в Красную книгу МСОП, размещенной на двух сайтах, запрещенной к распространению.

Работа в данном направлении органами прокуратуры республики будет продолжена.

4.07.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости