Прокуратура на страже закона

Одним их приоритетных направлений деятельности прокуратуры остается противодействие преступности, ее профилактика и предупреждение. С итогами работы за 2015 год нас ознакомил прокурор района, старший советник юстиции Зелфинас Карама.

– Зелфинас Миннетагирович, какая работа проведена в прошлом году правоохранительными органами района?

– Правоохранительными органами во взаимодействии с органами местного самоуправления, субъектами профилактики, контролирующими и надзорными органами проведена большая работа. Основную роль в этом была отведена координации деятельности правоохранительных органов района, что возложена Указом Президента РФ на прокурора, на работу с лицами, склонными к совершению правонарушений, семейными дебоширами, лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, ранее совершавшими преступления лицами. Принимались меры по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

– Однако, несмотря на принятые меры, в истекшем году произошел рост преступлений на территории района.

– Действительно, рост произошел с 641 в 2014 году до 742 единиц. Рост преступлений отмечается в основном за счет краж чужого имущества с 270 в 2014 году до 361.

– Каковы же причины?

– Несомненно повлияли социально-экономические факторы. Одно из распространенных причин совершения краж – пьянство. Многие кражи ценностей совершаются с целью перепродажи их для приобретения алкогольных напитков. Например, 26 августа 2015 года осужден некий А. Николаев, житель п. Кугеси, за кражу циркулярной пилы в д. Кивсерткасы. Как пояснил сам обвиняемый, он зашел во двор одного из хозяйств деревни и, увидев там циркулярную пилу, решил похитить. Пошел с ней в другое хозяйство на той же улице и продал ее за 500 рублей, там же в магазине на вырученные деньги купил спиртное и продукты.

Есть случаи, когда объекты, где хранятся ценности, не охраняются, что создает возможность свободно проникать туда. Собственникам необходимо уделять больше внимания обеспечению сохранности своего имущества.

В то же время, за прошлый год меньше зарегистрированы кражи из квартир. Количество их снизилось с 24 до 18 единиц. Уменьшилось количество хищений наиболее опасными способами: разбоев – с 4 до 1, грабежей – с 15 до 18 единиц.

– Наибольшую опасность представляют насильственные преступления против личности. Как здесь обстоят дела?

– При снижении в целом особо-тяжких преступлений с 23 до 12 единиц, возросло количество убийств с 5 до 6 в 2015 году. Анализ причин таких преступлений свидетельствует, что все они связаны с семейными, бытовыми конфликтами, пьянством. А всего в быту совершено 74 преступления.

– Как вели себя в прошлом году несовершеннолетние?

– Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, хоть и уменьшилось на 10 единиц, с 36 до 26, имевшиеся факты вызывают тревогу. Все эти преступления – хищения чужого имущества. Как правило, они совершаются в группе. Одной из причин является отсутствие должного контроля за поведением подростков со стороны родителей.

– Расскажите о других направлениях деятельности прокуратуры.

– Другое важное направление – это защита прав, интересов граждан, особенно несовершеннолетних. В результате надзорных проверок, по обращениям граждан в 2015 году прокуратурой выявлено 2355 нарушений закона (в 2014-м – 2123). По устранению выявленных нарушений внесено в различные органы, учреждения 407 (313) представлений, по результатам рассмотрения которых 347 (278) должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокурора еще 141 (110) должностное лицо к административной ответственности за различные правонарушения. В защиту интересов граждан в суд прокурором направлено 402 (132) заявления. По требованию прокурора 156 нормативно-правовых актов органов местного самоуправления приведены в соответствие с действующим законодательством.

– Много ли было обращений граждан?

– За истекший год в прокуратуру поступило 1061 обращение граждан, 916 (598) из них разрешено непосредственно в прокуратуре. 168 (104) жалоб и обращений граждан прокурором признаны обоснованными, по ним приняты конкретные меры по восстановлению нарушенных прав. Наибольшее количество обращений – это по вопросам земельных правоотношений 160 (88), на нарушения в сфере ЖКХ 79 (65), в сфере жилищного законодательства 92 (37), трудового законодательства 76 (59).

– Осуществляет ли прокуратура надзор над тем, как иные органы, учреждения, должностные лица исполняют законодательство о порядке рассмотрения обращений и жалоб граждан?

– Да, бывают случаи, когда жалобы граждан не находят своевременного разрешения, либо остаются без ответа. По постановлениям прокурора 10 должностных лиц, игнорировавшие обращения граждан, привлечены к административной ответственности.

Так, в администрации Большекатрасьского сельского поселения на момент проверки не были разрешены 4 обращения граждан. Также нарушения установлены в администрациях Ишлейского, Лапсарского, Сарабакасинского и других сельских поселений.

– Наверное, наиболее распространены нарушения трудовых прав граждан. Так ли это?

– В этой сфере надзора прокуратурой выявлено 552 нарушения. Как правило, работодателями нарушаются права на полное и своевременное получение вознаграждения за труд. В ООО «Торговый дом «Лесцентр» установлены факты выплаты заработной платы ниже минимального размера оплаты труда. Сейчас – с 1 января этого года он установлен законом в размере 6204 рубля, а в прошлом году – 5965. Там же нескольким работникам при увольнении выплаты причитающейся им зарплаты в день увольнения не произведены, как того требует закон.

Факты несвоевременной выплаты зарплаты установлены в МУП «БТИ», ООО «Виолатекс», ООО «Омега» и др. Виновные в этом должностные лица привлечены к административной ответственности, работникам зарплата выплачена.

– Каковы итоги в сфере надзора за соблюдением законодательства в отношении несовершеннолетних?

– В этой сфере прокуратурой выявлено 973 (971) нарушения. В целях восстановления прав и защиты их интересов в суд направлено 37 (32) исковых заявлений, 18 из которых о взыскании неустойки по алиментным платежам, внесено в различные органы 88 представлений, по результатам рассмотрения которых 59 (57) должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокурора 27 должностных лиц, допустивших ущемления прав несовершеннолетних, привлечены к административной ответственности.

По требованию прокурора устранены нарушения прав ребенка-сироты Н., допущенные администрацией Кугесьского сельского поселения при постановке его на учет, нуждающегося в получении жилого помещения. В некоторых образовательных учреждениях района выявлены нарушения требований к организации питания обучающихся, правил пожарной безопасности. Виновные лица привлечены к дисциплинарной, административной ответственности, нарушения устранены.

– Многих граждан волнует состояние законности в сфере жилищного, жилищно-коммунального хозяйства.

– Свидетельством этого является самое большое количество обращений граждан в этой сфере – 171. Практика прокурорского надзора показывает, что распространены нарушения, связанные с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества.

Вот, например, в летнее время с мая до сентября 2015 года ООО «Жилкомцентр» приостановило подачу горячей воды в многоквартирные дома. Прокурору пришлось обратиться в суд с заявлением об обязании организовать бесперебойное обеспечение домов горячей водой. Выявлены многочисленные нарушения управляющими организациями правил содержания и ремонта помещений в домах. Такие нарушения допустили ООО «Новое село», «Уют», СПОК «Дружба».

– Мы знаем, что прокуратурой в истекшем году уделялось большое внимание усилению противодействия коррупции. Каковы результаты?

– В этой сфере надзора установлено 173 нарушения закона. За такие нарушения 23 и 7 должностных лиц привлечены по инициативе прокурора к дисциплинарной и административной ответственности соответственно, 60 нормативно-правовых актов, содержащие коррупциогенные факторы, приведены в соответствие с законом. Правоохранительными органами района за 2015 год выявлено 22 (в 2014-м –14) преступления коррупционной направленности, в их числе 5 (1) случаев взяточничества.

И.о. главы Большекатрасьского сельского поселения А. вначале июля 2013 года составил заведомо ложную выписку из похозяйственной книги д. Яуши о якобы наличии у некого гражданина М. земельного участка, якобы представленному ему на основании постановления главы сельской администрации от 2001 года, получив от последнего за это денежное вознаграждение в сумме 50 тысяч рублей. В последующем М. на основании указанных заведомо подложных документов незаконно зарегистрировал право собственности на земельный участок.

– Спасибо за интервью.

БЕСЕДОВАЛ КОНСТАНТИН КАМИЛИН

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости