Прокуратура требует прекратить полномочия депутата Ядринского района

Приговором Ленинского районного суда г.Чебоксары депутат Ядринского районного Собрания депутатов признан виновным в совершении мошенничества.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашии, вступившим в законную силу приговором суда установлено, что осужденный, являясь председателем СХПК «Союз», заведомо зная о завышенной стоимости приобретенного организацией мелиоративного оборудования, с целью хищения бюджетных средств обратился с заявлением в Минсельхоз Чувашии на получение субсидии, с приложением документов, содержащих ложные сведения о стоимости приобретенного оборудования.

В последующем, на основании представленных документов осужденный незаконно получил денежную сумму в виде субсидии, завышенную более чем на 400 тыс. рублей.

За совершение указанного преступления ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год и возложением ряда дополнительных обязанностей.

Также судом удовлетворен заявленный прокуратурой в рамках рассмотрения уголовного дела гражданский иск о взыскании всей суммы причиненного преступлением федеральному и республиканскому бюджету материального ущерба.

В соответствии с п. 5 ч. 10 ст. 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления прекращаются досрочно в случае вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда.

В этой связи, прокуратурой Ядринского района в адрес председателя Ядринского районного Собрания депутатов внесено представление о досрочном прекращении данным лицом полномочий депутата.

12.02.2020

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости