Прокуратура Чебоксарского района проводит работу по взысканию задолженности по заработной плате в ОАО «Чувашский бройлер»

Прокуратура Чебоксарского района проводит работу для выплаты задолженности по заработной плате работникам ОАО «Чувашский бройлер». Для этого в суд направляются исковые заявления о выплате заработной платы действующим сотрудникам предприятия и уже уволенным. В прошлом году в суде рассмотрены заявления о невыплате заработной платы в отношении 324 человек. Общая сумма задолженности им составляет 7 млн 492 тысячи рублей. В этом году рассмотрены 36 заявлений на общую сумму 389 тысяч рублей. В данное время судебные решения направлены на исполнение в службу судебных приставов.

Также в отношении ОАО «Чувашский бройлер» возбуждено административное дело из-за невыплаты заработной платы. По действующему законодательству предприятию грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

Напомним, что в августе прошлого года Следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении директора ОАО «Чувашский бройлер», отстраненного от исполнения своих должностных обязанностей. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше двух месяцев подряд).

По версии следствия, в 2016 году в Чебоксарском районе подозреваемый не обеспечил свыше двух месяцев подряд выплату пяти бывшим работникам указанного предприятия заработной платы на общую сумму свыше 160 тысяч рублей, хотя в действительности реальная возможность для этого была.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По уголовному делу изъята вся необходимая документация, касающаяся хозяйственной деятельности организации. Расследование уголовного дела продолжается.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов общенадзорной проверки, проведенной прокуратурой Чебоксарского района.

Ситуация по выплате заработной платы в ОАО «Чувашский бройлер» находится на постоянном контроле прокуратуры Чебоксарского района.

Ссылка по теме:

На брифинге обсуждены проблемные вопросы деятельности ОАО «Чувашский бройлер»

19.04.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости