Прокуратурой Батыревского района выявлены нарушения при эксплуатации полигона твердых коммунальных отходов

Прокуратурой Батыревского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности ООО «Полигон» при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашии.

Так, на полигоне не осуществлялась обработка ходовой части мусоровозов дезсредствами. Поступающие отходы беспорядочно складировались по всей площади полигона, надлежащая работа по их уплотнению и промежуточной изоляции грунтом, не осуществлялась. Эксплуатация полигона осуществлялась в отсутствие установленной санитарно-защитной зоны. Частичное отсутствие ограждений по периметру полигона привело к тому, что мусор начал складироваться на соседнем земельном участке сельскохозяйственного назначения, что является недопустим.

Помимо этого, организацией своевременно не проведена инвентаризация объекта, мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды проводился ею не в полной мере.

В связи с тем, что выявленные нарушения создают угрозу загрязнения окружающей среды прокуратура района в отношении юридического лица и его руководителям возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 6.3, 6.4, 8.2, ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ, связанных с несоблюдением экологических и санитарных требований при обращении с отходами.

По результатам рассмотрения дел ООО «Полигон» и его руководитель привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму свыше 170 тыс. рублей.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес руководителя организации внесено представление. Устранение нарушений взято прокуратурой района на контроль.

Кроме того, в ходе проверки были взяты образцы почвы в непосредственной близости от полигона, где также осуществлялась незаконное складирование отходов, для проведения экспертизы на предмет наличия там загрязнений и установления размера причиненного ущерба экологии.

31.05.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости