Прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 8 предпринимателей

Прокуратурой Чувашской Республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 8 предпринимателей, осуществляющих деятельность в то числе в сфере сельского хозяйства, по факту незаконного получения государственных субсидий. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3, 4 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размерах) и ч.3 ст.174.1 УК РФ (легализация доходов, полученных преступным путем). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашии.

В ходе предварительного расследования установлено, что обвиняемые, являясь руководителями сельскохозяйственных предприятий и крестьянских фермерских хозяйств Чувашии с целью хищения бюджетных денежных средств в особо крупном размере, в 2013-2014 годах совершали мошеннические действия путем приобретения мелиоративного оборудования по завышенным ценам и последующего возмещения части затрат из бюджета.

В этих целях после оплаты водяных насосов, шлангов и иного сельскохозяйственного оборудования, используя подконтрольные одному из обвиняемых «фирмы-однодневки», ими были подготовлены фиктивные договоры поставки сельхозпродукции с указанием существенно завышенной стоимости приобретенной продукции. В последующем около половины оплаченной суммы вновь возвращалось на расчетные счета приобретателей товаров.

В дальнейшем, в нарушение требований закона, обвиняемые предоставляли в Министерство сельского хозяйства Чувашии документы с указанием несоответствующих действительности размеров понесенных расходов на приобретение товаров, в результате чего ими необоснованно получена денежная компенсация из бюджета в размере более 9 млн. 135 тыс. рублей.

С целью легализации похищенного, часть денежных средств обвиняемые направили на погашение банковских кредитов.

Отмечаем, что один из обвиняемых ранее уже был осужден за совершение аналогичных преступлений к наказанию в виде реального лишения свободы.

Уголовное дело для рассмотрения будет направлено в Ленинский районный суд г. Чебоксары.

Уголовное дело расследовано сотрудниками Следственного управления СК России по Чувашской Республике.

14.11.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости