Птицефабрики Чебоксарского района работают в закрытом режиме

В настоящее время все три птицефабрики Чебоксарского района (в Атлашевском, Лапсарском и Шинерпосинском сельских поселениях) работают в закрытом режиме в связи с угрозой распространения птичьего гриппа. Это значит, что в них запрещено входить всем, кроме работников предприятия.

Как рассказал заместитель главы, начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Чебоксарского района Сергей Ванюшкин, в рамках профилактики распространения птичьего гриппа населению также рекомендуется организовать закрытое содержание птицы, содержащейся в личных подсобных хозяйствах.

В это время не рекомендуется покупать живую птицу без ветеринарных справок и без согласования с ветслужбой района (телефон для справок: 8 (83540) .2-14-63).  При падеже птицы или выявлении больной птицы в личных подсобных хозяйствах граждан, необходимо незамедлительно сообщить в государственную ветеринарную службу района по горячей линии 89613407801.

В крупных сельхозпредприятиях район  содержится 3,3 млн голов птиц, в личных подсобных хозяйствах — 25 тысяч голов птиц, в КФХ — 35 тысяч. По данным на 1 июля 2018 года, птицефабрика «Акашевская» реализовала населению 152 тысячи голов птицы, ОАО «Чувашский бройлер» — 3 тысячи, ООО «Агрохолдинг «Юрма» — 545 тысяч.

Эпизоотическая ситуация по так называемому гриппу птиц в Чувашии обострилась: в 4 муниципальных районах — Батыревском, Комсомольском, Яльчикском, Цивильском — выявлен генетический материал вируса гриппа А (субтип Н5) из трупов бройлеров. По предварительным данным данный вирус выявлен в Ибресинском и Красночетайском районах (на сегодняшний день диагноз не подтвержден).

Ссылки по теме:

Ветеринарная служба Чебоксарского района  рекомендует строго соблюдать правила по содержанию птиц

В Чебоксарском районе с начала года на грипп исследовано более 500 птиц

18.07.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости